12.04.2018

Конференция на тему: «Педагогическая преддипломная практика как показатель сформированности профессиональных компетенций по ФГОС".

12 апреля в Профессионально-педагогическом колледже имени З.Н. Батырмурзаева состоялась конференция на тему: «Педагогическая  преддипломная практика как показатель сформированности профессиональных компетенций по ФГОС" среди студентов 4-х курсов по специальностям «Преподавание в начальных классах», «Дошкольное образование» и «Физическая культура».

В конференции приняли участие учителя, завучи начальных классов базовых СОШ города, Хасавюртовского, Новолакского, Казбековского районов, представители-работодатели, методисты педагогической практики, классные руководители, кураторы преддипломной практики.

Заместителем директора по научно-методической работе Мусаевым К.М.  были вручены грамоты и благодарственные письма руководителям образовательных учреждений, воспитателям за активное руководство работой студентов во время прохождения педагогической практики, а также за качественную реализацию программы по ФГОС. Наиболее отличившиеся студенты были отмечены грамотами за добросовестное прохождение практики.

В адрес администрации колледжа получены благодарственные письма и грамоты от руководства образовательных учреждений.

По итогам конференции были выработаны следующие предложения:

1.   Для дальнейшего повышения уровня и качества подготовки выпускников необходимо повысить ответственность и компетенцию студента, его деловое и профессиональное мастерство, соответствующее ФГОС последнего поколения.

2.   Активнее внедрять современные инновационные подходы и технологии в организацию урока и внеклассных мероприятий.

3.   Преподавателям частных методик и педагогам больше времени уделять практическому обучению студентов по проведению диктантов, изложений, сочинений и других проверочных работ.

4.   Систематически повышать уровень профессиональной подготовки, знакомить студентов с опытом работы учителей-новаторов, внедряя его в практическую подготовку выпускника.

5.   Больше практиковать проведение нестандартных уроков, составленных по новым технологиям ФГОС.

6.   На уроках частных методик обратить серьезное внимание на методику проведения словарной работы, работу с отстающими учащимися и на каллиграфию выпускников.

7.   Улучшить подготовку студентов в качестве классных руководителей, шире знакомя их с особенностями планирования и ведения воспитательных мероприятий в свете требований ФГОС.

8.   Подготовку к преддипломной практике и смотру педагогического приданого вести только в соответствии с календарно-тематическим планированием учителя того класса, где практикант планирует проводить преддипломную практику.

Участники конференции дали высокую оценку уровню подготовленности студентов, прошедших преддипломную практику в школах. Также часть студентов получили приглашения для работы в образовательных учреждениях после окончания колледжа.