С 12 по 17 марта в колледже состоялась Неделя математических и естественно-научных дисциплин.

17.03.2018

С 12 по 17 марта в колледже состоялась Неделя математических и естественно-научных дисциплин, в рамках которой была проведена следующая работа.

Понедельник:

1. Оформление фойе 1-го, 2-го и 3-го этажей главного корпуса колледжа баннерами и стенгазетами студентов, посвященных предметам ПЦК.

2. План предметной недели оформлен красочно и расположен в фойе колледжа.

3. Объявлен экологический фотоконкурс на лучшую фотографию родного края: «Люблю твою красоту, Дагестан», в котором приняли участие студенты 1 курсов всех отделений.

4. Преподаватели по технологии Магомедова У. М. и ИЗО Магомедова З.М. вместе со студентами третьих курсов организовали выставку работ.

5. Преподаватель по физике Саидова З.Г. показала открытый урокна тему: «Действие электромагнитных волн на организм человека» на 1 курсе 1-ой медицинской группы.

6. Пейзувова У.А. показала открытый урок на тему: «Модель. Моделирование» на 1 курсе 2-ой медицинской группы.

7.На четвертой паре по плану недели было запланирована благотворительная акция: «Дорогую добра» (Османова М.О. и волонтеры).

Вторник:

1.    Проводилась внутриколледжная олимпиада по физике. Участие приняли студенты 1-х курсов медицинского отделения (Саидова З.Г.).

Итоги олимпиады:

1 место – Курсуева А., студентка 1курса 1мед.группы,

2 место – Алиева Д., студентка 1курса 2мед.группы,

3 место – Ирбайханова М., студентка 1курса 1мед.группы иИбрагимова Х., студентка 1курса 2мед.группы.

2.    Открытые уроки проводились по:

¾  биомеханике – 2ф курсе на тему: «Тело человека как биомеханическая система» с использованием ИКТ. (преподаватель Чупанова И.М.)

¾  ИЗО – 3Н3 курсе на тему: «Унцукульская насечка металлом по дереву». (Магомедова З.М.).

3.    Был проведен семинар: «ФГОС НОО. Стандарты нового поколения: опыт и практика» с участием методистов колледжа (Халилова Н.А., Канбулатова А.И., Абдуразакова А.К.), студентов 3 – х курсов и учителей начальных классов СОШ г. Хасавюрт. (Организатор Османова М.О.).

Среда:

1. Открытые уроки:

- по МДК 01.05 «Естествознание с методикой преподавания» на тему: «Вербальные средства обучения» по предмету «Окружающий мир»с осуществлением телемоста со школой «Планета знаний» (1 класс, учитель Аджиева З. Н.) на 3Н5 курсе (преподаватель Османова М.О.).

- по химии: «Ароматические углеводороды», на 1мед.1 курсе c интересной презентацией (Газималикова М.А.). Уроки носили познавательный, поисковый, тренировочный характер, на которых были продемонстрированы требования ФГОС.

2. На 7-8 уроках проводилась биовикторина: «Эрудитом быть классно!» с участием 1Н1, 1Н2, 1Н5, 1Н6 и 1соц. курсов.

Результаты биовикторины следующие:

1 место – 1Н2 (преподаватель Османова М.О.),

2 место – 1Н5 (преподаватель Забитова А.Р.),

3 место – 1Н1 (преподаватель Османова М.О.).

Четверг:Хочу такой сайт

1 Открытые уроки:

- был проведен открытый урок на 1мед1 курсе на тему: «Исследование и построение графиков функции с помощью производных» (Азиев З.П.).

- на третьем уроке Халиловой Н.А. был показан проектный урок по математике для начальной школы по теме «Методика изучения сложения и вычитания в начальной школе» с презентацией со студентами 3Н6 курса, который может быть рассмотрен как показательный для студентов.

- на пятом уроке – по МДК 01.01 открытый урок: «Иммунитет. Пути повышения и укрепления» с использованием презентации (Темуркаева Д. Б. – 2д/о).

Канбулатова А. И. провела математическую викторину: «Крестики-нолики» на 1Н2 курсе. Группа разделилась на две команды: 1 – команда – «Крестики», 2 – команда «Нолики». Первое место присудили команде «Нолики».

На двадцатиминутной перемене студентка 1Н3 курса Гаджиева К. под руководством преподавателя Гаджиевой З.Г. провела интересную игру: «Задача на 100 рублей».

На шестом уроке 3Н3 курсе было проведено красочное внеклассное мероприятие «Путешествие в страну цветов» (Османова М.О.).

На четвертой паре состоялась биолого-химическая конференция студентов «Экология питания: Ты – то, что ты ешь», на которой были показаны презентации и видеоролики о роли питания и к каким последствиям может привести употребление некачественной пищи. На конференции читались доклады.

В пятницу на втором уроке Абдуразакова А.К. показала открытый урок на тему «Цилиндр» на 1Н4 курсе.

- четвертым уроком Автурханова С.У. на 1н5 дала открытый урок: «Зарубежная Европа».

Среди учащихся первых курсов была организована игра-состязание: «Брейн-ринг: Математики и информатики». В игре участвовали 6 команд.

В субботу открытые уроки показали:

1.    Магомедова У.М. открытый урок на тему: «Изонить. Вышивка нитками на капроне» (3Н2 курс);

2.    Канбулатова А.И. - открытый урок: «Тела вращения» (1Н1курс);

3.    Гаджиева З.Г - открытый урок: «Настройка анимации объектов слайда» (1Н3курс);

4.     Бабаев Т.Т.  - открытый урок: «Моногибридное скрещивание» (1м1курс).

Хочется отметить всех членов ПЦК, принявших активное участие в работе Недели математических и естественно-научных дисциплин, особенно: Османову М.О., Халилову Н.А., Абдуразакову А.К., Канбулатову А.И., Пейзувову Магомедову У.М., Магомедову З.М., Забитову А.Р., Автурханову С.У., Чупанову И.М.

Действенную помощь в оформлении Недели оказали Забитова А.Р., Автурханова С.У.

Результаты недели были обсуждены на заседании  ПЦК и приняты следующие рекомендации:

1.Выпустить альбом  «Неделя  математических и естественно-научных»  (отв. преподаватели ПЦК).

2.Объявить благодарность студентам 1 – х курсов, которые приняли активное участие.

3. Наградить грамотами команды, занявшие призовые места в мероприятиях, проводимых в рамках недели.

4. Наградить участников конкурсов занявшие призовые места.

5. Отразить работу  Недели  на сайте колледжа.

4.Начать работу по подготовке студентов к Республиканской олимпиаде 2018 года по физике (отв. Саидова З.Г.).

Дата публикации: 17.03.2018