26 апреля 2018 г. в ГБПОУ РД «Профессионально-педагогический колледж имени З.Н. Батырмурзаева» состоялась Республиканская научная конференция на тему: «В жизни всегда есть место подвигу».

26.04.2018

26 апреля 2018 г. в  ГБПОУ  РД  «Профессионально-педагогический колледж имени З.Н. Батырмурзаева» в рамках празднования Дня колледжа состоялась  Республиканская научная конференция на тему: «В жизни всегда есть место подвигу». В работе конференции приняли участие более 100 студентов колледжа, преподаватели общественных дисциплин и члены администрации,  а также  первый  заместитель  главы   Администрации города Хасавюрт – Ахмедов Бадыр Атавович,  председатель совета ветеранов г.Хасавюрт ОМВД Омаров З.Л., ветеран МВД, начальник ОДМиТ – Атаева А.Б., Халилулаев Б.Х. – руководитель ТОКС ППК, директор историко-краеведческого музея Камышкутанской гимназии, руководитель ТОКСа – Алиева М. Х., а также преподаватели общественных дисциплин колледжей. Целью конференции было увековечивание подвигов самопожертвования, совершенных героями Великой Отечественной войны и героями наших дней.  В рамках конференции была дана подробная информация о героях и местах их подвигов, значение подвигов в патриотическом воспитании молодежи и опыте работы ТОКС. Открыл мероприятие заместитель директора по научно-методической работе  Мусаев К.М. Патриотическое воспитание в нашем колледже, как и во всех образовательных учреждениях, является одним из ведущих направлений воспитательной работы. Мы применяем в воспитательной работе систему групповых творческих дел. Ее сущность состоит в том, что в каждом классном коллективе проводятся определенные мероприятия, т.е. творческие мероприятия, планируемые по инициативе студентов в начале учебного года. Это напоминает технологию проектов, которая является одним из инновационных технологий воспитания и обучения студентов. "Воспитать делом, а не словом", – главная идея данной технологии. Такая система воспитательной работы позволяет каждому студенту найти дело, самореализоваться, развиваться в той деятельности, которая ему по душе. При этом мы  ставим задачу  воспитать патриотов  с определенными качествами, характера, что позволяет каждому, оставаясь самим собой проявить свои лучшие качества, реализовать свои способности. Конференция началась с минуты молчания,  в память о погибших героях всех времен. Сегодня очень важно сохранить живое свидетельство уходящего поколения победителей, защитников Отечества,  о боевом и трудовом подвиге нашего народа в  ВОВ. Преемственность поколений в том и состоит, чтобы каждое последующее поколение успело взять от предыдущего  максимум живой памяти и передать ее дальше. Это и есть подлинная  нить истории. Перед студентами выступили председатель общественной палаты г. Хасавюрт  главный  редактор СМИ – Шейхмагомедов Магомедрасул. Также выступили  Залимханов  Нажмудин –  председатель  Совета ветеранов  ВОВ и председатель Совета ветеранов  МВД,  народный  герой Дагестана – Омаров  Зайбодин Ладуевич, директор историко-краеведческого музея Камышкутанской гимназии, руководитель ТОКСа – Алиева М. Х., дагестанский  краевед, исследователь, заслуженный учитель  Дагестана, действительный  академик Московской Международной академии детско-юношеского туризма и краеведения, активист  Совета Ветеранов,  капитан российских Вооруженных сил в отставке – Болатхан Халилулаевич Халилулаев. Иногда нам кажется что подвиги можно совершать только на войне. Но и  в мирное время среди нас встречаются люди,  которые ради спасения  жизни других готовы рисковать своей жизнью. Герои живут среди нас, и не всегда разглядишь в скромном человеке «героя нашего времени». Героями не рождаются, героями становятся. И не только на войне. В наше, казалось бы, мирное время, мы видим примеры героических подвигов.  И что показательно, не только взрослых, но и детей. Всем известны имена Романа Филиппова – летчика, погибшего в Сирии, комбата Сергея Солнечникова, который накрыл собой гранату и спас своих сослуживцев. Но в этом же ряду и Женя – семилетний мальчик, не растерявшийся перед грабителем-убийцей, и Данил Садыков, который погиб, спасая из воды маленькую девочку. Дети-герои являются показателем  того, что у России не только героическое прошлое, но и будущее, которое должно стать прекрасным! Россия возрождается!

По итогам конференции были отмечены лучшие выступления студентов и преподавателей. Все участники получили сертификаты. Также в торжественной обстановке выпускнице колледжа, учителю начальных классов школы "Планета Знаний" Аджиевой Зарият было вручено удостоверение члена Общественного совета гражданского общества РД.

Дата публикации: 26.04.2018