Сегодня в Профессионально-педагогическом колледже имени З.Н. Батырмурзаева прошла акция "Защитим родной язык".

14.05.2018

Сегодня в Профессионально-педагогическом колледже имени З.Н. Батырмурзаева прошла акция "Защитим родной язык", организатором которой выступил депутат Народного Собрания РД Умаханов Якуб Сайгидпашаевич. В мероприятии приняли участие более 1500 человек, в том числе члены администрации, депутат Народного собрания РД, директор гимназии №3 г. Хасавюрт Голоев Ризван Аливкаевич, депутат городского собрания г. Хасавюрт, заместитель начальника Управления образования г. Хасавюрт Даибов Марат Арсланалиевич, директора школ, а также представители колледжей и ДГУ.

«Родина и язык – это неотъемлемые части. С исчезновением языка исчезает народ – его обычаи, нравы, обряды, культура. Родной язык – сокровище нации, открывающее первоначальную возможность познания мира человеком. Родной язык находится у истоков формирования того чувства, которое со временем, развиваясь и обогащаясь, закладывает основы патриотизма – любви к своей родине, к земле, где родился и вырос, где жили предки. Бессмертны слова Расула Гамзатова: «И если завтра мой язык исчезнет, то я готов сегодня умереть!» - такими словами открыл мероприятие Якуб Сайгидпашаевич.

В поддержку обязательного изучения родных языков выступили Марат Арсланалиевич, Ризван Аливкаевич, начальник отдела по воспитательной работе филиала ДГУ в г. Хасавюрте Мусаев Мирза Мусаевич,  преподаватели аварского и кумыкского языков Профессионально-педагогического колледжа имени З.Н. Батырмурзаева Расулова Написат Магомедовна и Абукова Маржан Жарапдиновна, преподаватель аварского языка и литературы СОШ №5 Магомедова Аслипат Багавдиновна, учитель начальных классов школы при колледже «Планета Знаний», член Общественного совета гражданского общества РД (филиал в г. Хасавюрт) Аджиева Зарият Надирсултановна, студенты школьного отделения Рамазанова Хатимат и Ахмедова Марха. Все выступающие подчеркнули важность изучения родных языков как неотъемлемой части и  основного фактора развития культуры многонационального Дагестана.

После завершения официальной части состоялся круглый стол с участием первого заместителя главы администрации г. Хасавюрт Корголиева Корголи Магомедовича, председателя Ассоциации учителей аварского языка, кандидата педагогических наук, научного сотрудника ДНИИП имени Тахо-Годи Мухидиновой Баху Шамиловны, общественного деятеля, члена Союза писателей России, члена Союза журналистов России, заслуженного работника культуры, поэтессы, ответственного секретаря республиканских журналов «Литературный Дагестан» и «Соколенок», автора книги «Моя прекрасная азбука» Тупхат Сургаловой и  главного редактора чеченской газеты «Нийсо» Умара Якиева.

Подводя итоги круглого стола, Написат Магомедовна отметила, что внесенный в Госдуму законопроект, согласно которому изучение национальных языков республик России должно быть добровольным, чреват рядом проблем, а именно: законопроект выводит родные языки за рамки обязательной школьной программы, законопроект грозит уничтожением преподавательского состава по этим дисциплинам. Подобное развитие событий окончательно подорвет социальные позиции родных языков народов страны, большинство из которых и так находятся в удручающем состоянии. Хочу такой сайт

«Принятие этих законов, документов, кажутся не подчиняющимся логике, но тут есть негласный принцип. Законопроект способен поставить под угрозу существующую систему преподавания родных языков в общеобразовательных школах России, грозит уничтожением преподавательского корпуса по родным языкам и может разделить детей в школьных классах на русских и инородцев», - высказала опасения Написат Магомедовна.

Дата публикации: 14.05.2018