Студенты колледжа приняли участие во 2 Межрегиональном Форуме «Наследники Победы» и в «Вахте памяти – 2018», объединившей в Волгоградской области поисковиков со всей страны.

22.08.2018

С 6 по 20 августа Студенты Профессионально-педагогического колледжа имени З.Н. Батырмурзаева в составе поискового отряда «Кавказ» под руководством руководителя Молодежного центра Шаруниной Е.П. приняли участие во 2 Межрегиональном Форуме «Наследники Победы», организованном Волгоградской Региональной Поисковой Общественной Организации «Наследие» и в «Вахте памяти – 2018», объединившей в Волгоградской области поисковиков со всей страны.

По местам страшных боев Сталинградской битвы.

В Волгоградской области стартовала поисковая межрегиональная Вахта памяти. В ней приняли участие больше 150 человек из Волгоградской, Ярославской, Саратовской, Свердловской, Самарской областей и Республики Дагестан (рукводитель МЦ Шарунина Е.П., студенты ППК имени З.Н. Батырмурзаева: Давлетмурзаев Али, Хабиров Ислам, Мусалаев Хамид, Насухова Залина, Ильясов Ариф, Абдулхаджиев Имран, Абдулхаджиев Хамид).

Ровно 76 лет назад в таком же жарком августе на этих придонских лугах близ Паньшино разворачивались страшные бои. Бойцы Красной Армии не пускали врага к Сталинграду. Сотни из них здесь приняли свой последний бой. А сегодня поисковики из многих регионов страны пытаются вернуть солдат из забвения.
Только за одно утро удалось найти несколько ячеек с бойцами 214-й стрелковой дивизии. В этом раскопе с археологической точностью работал командир отряда «Казачий спас» Борис Холмогоров. Дополнительные сложности создавала песчаная почва. Нельзя было потерять ни единой, даже самой маленькой вещи, которая может помочь установить имя бойца.

Борис Холмогоров, командир поискового отряда «Казачий спас»: «Для этого делается эксгумационный стол. Вокруг окапывается, и уже тогда потихонечку начинаем его зачищать. Какие-то уже личные вещи начинают просматриваться. Вот сам боец целиком».

На самом деле работа командная. Кто-то помогал убирать землю, просматривал отвал, подавал инструменты.

А вот поисковик с многолетним стажем Владимир Аракелян протоколировал все от и до. Начиная с GPS-координат ямы, времени, даты и заканчивая списком всех личных вещей, которые были найдены при бойце.

– Ответственная работа. Потому что для нас, прежде всего, важен боец.
Раскопки закончены. Все фиксируется на камеру. Это время для Бориса, который сам нашел этого бойца, особенно волнительное. Удастся ли восстановить имя?

– Надежда всегда до последнего у нас, что боец будет именной. Но если такого не будет, мы все равно всегда рады любому бойцу, который вернулся с той страшной войны.

В кармане у солдата найдены истлевшие бумаги. Возможно, красноармейская книжка, возможно, справка или так и не отправленное письмо. Находку надежно консервируют, и в ближайшее время с ней будут работать эксперты.Хочу такой сайт

На другом раскопе работали ребята из Хасавюрта. Отряд совсем молодой, многие приехали впервые, но работали результативно.

Саид Ибрагимов, командир поискового отряда «Кавказ» (Дагестан): «Мы вторую неделю находимся здесь. В данный момент мы нашли еще одного бойца. Нам посчастливилось поднять уже 10-го нашего советского бойца. Первые дни, как мы вышли на поле и подняли первого бойца, это сильно меняет, в первую очередь, человека в плане патриотического воспитания. Ребятам очень нравится то, чем они занимаются».

В этом году экспедиция проходила в необычном формате. Все поисковики, а их более 150, жили не в привычных палатках, а в комфортных корпусах детского оздоровительного лагеря. Было организовано трехразовое питание в столовой. Быт не отвлекал поисковиков от основного занятия. Самые юные участники экспедиции здесь же познавали технику безопасности, поисковую науку и историю Сталинградской битвы.

Большое подспорье в организации этой экспедиции – транспорт. Помогли региональное отделение ДОСААФ и Министерство обороны. А уже скоро у волгоградских поисковиков, возможно, появится и своя лаборатория.

Денис Соловьев, председатель волгоградской региональной поисковой организации «Наследие»: «Мы хотим сделать лабораторию, куда поисковики не только из Волгоградской области, но и со всей России смогут привезти свои медальоны, которые они подняли. И мы в этой лаборатории будем исследовать их. Быстро, качественно. Пока на этом направлении у нас найдено 14 наших солдат. А вот в направлении кузьмичевском мы охватываем всю Волгоградскую область. На кузьмичевском направлении уже около 60–70 человек поднято. В направлении Самофаловки еще человек 30–40».

Поисковики уверены, найдут еще. Итоги Вахты памяти, по традиции, были подведены 23 августа. На Россошинском мемориальном кладбище состоялась церемония перезахоронения. И те бойцы, которых нашли вместе с сотнями своих однополчан, наконец нашли вечный покой.

Дата публикации: 22.08.2018