Организации учёта детей, подлежащих обучению в образовательных организациях.

30.03.2020

В соответствии с письмом аппарата Антитеррористической комиссии в Республике Дагестан от 11 марта 2020 г. № 09-15/67 об исполнении Плана работы по реализации протокола заседания комиссии НАК от 17 января 2020 года и Плана мероприятий комиссии НАК по РД на I полугодие 2020 года, утвержденного Главой Республики Дагестан В.А. Васильевым 5 марта 2020 г. № 09-06/1, в целях обеспечения реализации права всех граждан на получение среднего общего образования, повышения ответственности органов местного самоуправления и образовательных организаций Республики Дагестан за полный охват детей и подростков общим образованием и сохранение контингента обучающихся до окончания ими образовательных учреждений, во исполнение Закона Российской Федерации от 21.12.2012 г. № 273 «Об образовании в Российской Федерации» Минобрнауки РД утверждено Положение об организации учёта детей, подлежащих обучению в образовательных организациях, реализующих основные общеобразовательные программы начального общего, основного общего и среднего общего образования (далее - Положение) (приказ Минобрнауки РД от 13 марта 2014 г. № 1193).

Учитывая вышеизложенное, Министерство образования и науки Республики Дагестан дополнительно информирует о необходимости ежеквартального, а также по мере возникновения ситуации, представления списков детей, подлежащих обучению, и иной документации по учету и движению обучающихся до достижения ими возраста 18 лет во все органы профилактики, указанные Положением.

Также сообщается, что из 257 несовершеннолетних, не охваченных обучением на начало 2019/2020 учебного года, удалось вернуть за парты 214 человек. В настоящее время неохват обучением составляют 43 несовершеннолетних: Акушинский район - 1; г. Дербентский район - 1; Карабудахкентский район - 1; Левашинский район - 26; г. Махачкала - 9; Рутульский район - 1; Сергокалинский район - 1; Унцукульский район - 1; умадинский район - 1; Шамильский район - 1.

Дата создания: 30.03.2020

Дата обновления: 30.03.2020