Заместитель директора по учебной работе Мусаев К.М ответил на интересующие студентов вопросы об онлайн-сессии.

06.06.2020

Сегодня нам диктует условия опасный вирус, но это не повод отчаиваться и бросать все дела. Если мы может осваивать предметы дистанционно, то, что мешает нам пройти контроль (сессию и зачеты) также с использованием современных технологий и интернета?

- Что такое «онлайн-сессия»?

Онлайн-сессия – по сути, обычная сессия, но в этом случае сдача зачетов и экзаменов происходит дистанционно. Взаимодействие студентов и педагогов происходит посредством современных технологий, приложений и интернета: скайп, WhatsApp, Zoom и пр.

Администрация колледжа имеет право установить различные форматы проверки знаний студентов: контрольные и курсовые работы, тестирования, собеседования (экзамены), самостоятельные работы и пр.

Онлайн-сессия – довольно непривычный вариант проверки знаний учащихся.

- Как проходит онлайн-сессия?

Все зачеты, экзамены и иные проверочные рубежи поводятся согласно расписанию и в указанной форме. То есть студенты, должны к определенному сроку направить материал на проверку, и получить результат либо выйти на связь с педагогом конкретным способом (через скайп или ватс-ап) с преподавателем, ответить на его вопросы и пр.

Если студент не смог «виртуально явиться» на экзамен по уважительной причине, то он сможет его пересдать в специально отведенные дни. Главное, подтвердить документально наличие именно уважительной причины.

Таким образом, зачет или экзамен проводится в конкретный день, в определенное время.

- Как подготовиться к онлайн-сессии?

Команда колледжа подготовила несколько рекомендация для студентов.

Нужна помощь преподавателя?

Мы всегда рады Вам помочь!

Совет №1. Не стоит ориентироваться на прошлую сессию.Хочу такой сайт

Многие студенты полагают, что сначала «они работают на зачетную книжку», а потом она на них. На самом деле этот принцип действует не всегда. В «онлайн-режиме» это вовсе неактуально, так как преподаватели должны проверить уровень знаний подготовки будущего специалиста. Никто не будет ориентироваться на прошлые оценки. Важно оценить текущий уровень усвоения программы, а не прошлый.

Совет №2. Тотально изучаем предмет.

Чтобы успешно преодолеть зачет или экзамен важно досконально изучить материал. Если предполагается письменный вариант прохождения рубежа, то здесь студент может как-то схитрить. Но при онлайн-прохождении зачета или экзамена, ему придется «виртуально вытянуть билет» (допустим, назвать номер желаемого билета), ответить на него и дополнительные вопросы педагога.

Совет №4. Готовим шпаргалки.

Организовать тотальный контроль над студентом во время онлайн-сессии невозможно. Это открывает для него дополнительные возможности в части подготовки к зачету или экзамену. Что мешает учащемуся разместить на столе или рядом с собой записи, шпаргалки и спокойно списать нужный ответ? В этом случае может возникнуть загвоздка, если педагог попросит показать ему окружение и место «проведения экзамена» (стол и пр.), также руки студентов должны быть в поле зрения преподавателя.

Совет №3. Не тратьте время впустую.

Зачет, экзамен или тестирование ограничены во времени. Поэтому важно не просто сидеть перед монитором, веб-камерой, создавая рабочий вид, но и оперативно отвечать на вопросы, не затягивая сам процесс. Ответ на вопрос должен быть кратким и емким.

Совет №4. Повторяем пройденный материал.

Самый оптимальный вариант для подготовки к онлайн-экзаменам – повторение и закрепление пройденного материала, самостоятельное изучение вопросов и дополнительных заданий.

Желаем всем достойно пройти испытания!

Дата создания: 04.06.2020

Дата обновления: 04.06.2020