В Профессионально-педагогическом колледже состоялись встречи студентов с участковыми уполномоченными полиции.

08.12.2020

В период с сентября по декабрь 2020 года в колледже прошли встречи студентов с участковыми уполномоченными полиции  Хайрулой Висаитовым и Багавдином Абдулхаджиевым. Беседы прошли среди студентов 1 и 2 курсов специальностей «Преподавание в начальных классах», «Дошкольное образование», «Коррекционная педагогика в начальном образовании», «Физическая культура», «Сетевое и системное администрирование», «Сестринское дело» с охватом около 500 человек.

Главная цель встреч – профилактика правонарушений в молодежной среде, повышение правовой грамотности, а также разъяснение законодательства по наиболее актуальным вопросам.

В ходе бесед сотрудники полиции предостерегли студентов от общения в социальных сетях с подозрительными лицами, а также с пабликами, имеющими сомнительную направленность.

Студентов предупредили о необходимости быть осторожными в своих высказываниях, особенно в сети Интернет.

Встречи проходили в формате живого общения. Юношам и девушкам предложили решить ситуационные задачи, направленные на распознавание отличий административной и уголовной ответственности, а полицейские прокомментировали ответы студентов.

Много говорили также  о нарушениях ПДД участниками дорожного движения.

«Главными причинами дорожно-транспортных происшествий, которые происходят на автодорогах нашей республики, можно назвать: управление транспортным средством в состоянии алкогольного опьянения, нарушение правил маневрирования, обгона, превышение скоростного режима, управление транспортным средством лицом, которое не имеет права управления и навыков вождения. По данным анализа аварийности, в основном ДТП совершают молодые люди. Нередко и пешеходы, грубо нарушая ПДД, создают помехи движению автомобилей. А результат такой беспечности – большое количество погибших и пострадавших»,  – отметил старший лейтенант полиции Хайрула Висаитов.Хочу такой сайт

Багавдин Абдулхаджиев в свою очередь,  говорил  о работе, проводимой сотрудниками правоохранительных органов по предупреждению экономических преступлений в Республике Дагестан. Страж порядка призвал юношей и девушек   проявлять  активную  гражданскую  позицию и  помнить, что коррупция – это зло для общества и государства в целом.

В ходе диалога гости ответили на многочисленные вопросы обучающихся,  а  в завершение пожелали хорошей учебы, быть социально-активными, изучать  и  знать  свои права и обязанности.

Данная работа проводится систематически во исполнение пункта 3.1.3 Перечня мероприятий программы «Профилактика правонарушений и преступлений несовершеннолетних в Республике Дагестан на 2019-2021 годы» государственной программы РД «Обеспечение общественного порядка и противодействие преступности в Республике Дагестан», утвержденной постановлением  Правительства Республики Дагестан от 22 декабря 2014 г. №659.

Дата создания: 07.12.2020

Дата обновления: 07.12.2020