В Профессионально-педагогическом колледже им. З.Н. Батырмурзаева прошла Всероссийская научно-практическая конференция.

22.03.2018

Всероссийская научно-практическая конференция «Современные педагогические технологии как средство повышения качества образования» состоялась 22 марта в ГБПОУ РД «Профессионально-педагогический колледж им. З.Н.Батырмурзаева» в г. Хасавюрте.

В работе конференции приняли участие около 250 человек: представители Министерства образования и науки РД, Дагестанского института развития образования, Дагестанского научно-исследовательского института педагогики им. А. Тахо-Годи, преподаватели ДГПУ, методисты и преподаватели профессиональных образовательных организаций республики, а также гости из других регионов России и других стран - Чеченской Республики, Московской области, Астрахани, Казани и Тайланда.

Предметом обсуждений стали актуальные вопросы совершенствования профессионального мастерства педагогов через самообразование, применение современных подходов и педагогических технологий к организации образовательной деятельности в целях повышения качества образования.

С докладом в ходе пленарного заседания выступила гл. специалист-эксперт отдела развития профессионального образования и науки Минобрнауки РД А. Салихова. В своем выступлении она затронула вопросы модернизации систем профессионального образования, необходимости качественных изменений в подготовке специалистов, в т.ч. по передовым направлениям развития, соответствующего уровня и профиля, конкурентоспособного на рынке труда, готового к постоянному личностному и профессиональному росту.

«Сегодня система СПО находится в переходном периоде, в ситуации перехода на актуализированные ФГОС СПО, в связи с чем при разработке образовательных программ СПО требуется учет большого количества документов – профессиональных стандартов, ФГОС СПО, примерных основных образовательных программ, фондов оценочных средств, требований международных стандартов WSR, требований работодателя, индустрии. Образовательным организациям предстоит большая работа по обновлению содержания образования и технологии подготовки будущих профессионалов, обновлению содержания учебных планов с учетом требований, соответствующих профессиональным стандартам и техническому описанию по компетенциям, обновлению технологий и методик обучения студентов с учетом требований Ворлдскиллс, а также процедуры промежуточной аттестации студентов, проведению квалификационного экзамена, который выстраивается в идеологии конкурсных заданий Ворлдскиллс», - говорилось в докладе.

Далее выступил начальник Управления образования г. Хасавюрта Р. Ибрагимов. Он отметил, что важнейшими профессиональными качествами учителей является истинное трудолюбие, ответственность, работоспособность, умение быть настойчивым, ставить себе цели, четко планировать урок и, конечно же, постоянное стремление увеличить свой авторитет в глазах учащихся, и самое важное-знание своего предмета.  «Учитель должен владеть методикой преподавания – это, во-первых. Во-вторых, у него должна быть психологическая подготовка. В-третьих, учитель должен уметь делать невиданную ранее учениками чужую, непонятную информацию простой и элементарной. Учитель должен любить свою профессию», - подчеркнул Р. Ибрагимов.

В ходе конференции также выступили начальник Управления образования Хасавюртовского района А. Абдулаев, начальник Управления образования Кизилюртовского района Р. Татарханов, а также приезжие гости.Хочу такой сайт

Значимость темы конференции отметила в своем выступлении и М. Мамуева, заместитель директора по научно методической работе Гудермесского педагогического колледжа имени С.С-А. Джунаидова. В своем докладе «Активные методы обучения как средство повышения образовательного процесса» Мамуева отметила, что повышение профессионального уровня и педагогического мастерства педагогов можно добиться через участие в мастер-классах, круглых столах, семинарах; через организацию системы работы по самообразованию и обмену опытом; через накопление инновационных разработок и распространение передовых педагогических идей, и использование активных методов обучения.

Пленарная часть конференции сменилась работой на трех презентационных площадках: «Психолого-педагогические науки», «Математические и экологические науки», «Филологические науки».

Дата публикации: 22.03.2018