Собрание со студентами нового набора и их родителями, посвященное профилактике экстремизма и терроризма в молодежной среде.

01.09.2017

1 сентября в актовом зале колледжа состоялось торжественное собрание для студентов нового набора с участием родителей. На мероприятии присутствовали юрисконсульт ОМВД РД г. Хасавюрт Ахмедова Майя Юсуповна и преподаватель Исламского университета имени имама Ашъари Джамалов Хусейн-Афанди Амидович. Что такое экстремистские материалы, как гражданину определить, какие материалы относятся к экстремистским, дабы самому не нарушить закон, случайно распространив тот или иной документ, аудио- или видеофайл, которые, оказывается, признаны экстремистским материалом? Именно эти вопросы были рассмотрены при общении с родителями первокурсников. Экстремистские материалы - предназначенные для обнародования документы либо информация на иных носителях, призывающие к осуществлению экстремистской деятельности либо обосновывающие или оправдывающие необходимость осуществления такой деятельности, в том числе труды руководителей национал-социалистской рабочей партии Германии, фашистской партии Италии, публикации, обосновывающие или оправдывающие национальное и (или) расовое превосходство либо оправдывающие практику совершения военных или иных преступлений, направленных на полное или частичное уничтожение какой-либо этнической, социальной, расовой, национальной или религиозной группы. Информационные материалы признаются экстремистскими федеральным судом по месту их обнаружения. Федеральный список экстремистских материалов подлежит размещению в международной компьютерной сети «Интернет» на сайте Министерства юстиции России. Список, размещенный на сайте Минюста России, постоянно пополняется, публикуется в «Российской газете». В настоящее время насчитывается уже около 2000 экстремистских материалов. Это различные книги, брошюры, сайты в сети Интернет, отдельные электронные страницы, аудио- и видеофайлы, информация на иных носителях, признанные судом экстремистским материалом. За действия, направленные на возбуждение ненависти либо вражды, а также на унижение достоинства человека либо группы лиц по признакам пола, расы, национальности, языка, происхождения, отношения к религии, а равно принадлежности к какой-либо социальной группе, если такие действия совершаются публично или с использованием средств массовой информации, статьей 282 Уголовного кодекса РФ предусмотрена уголовная ответственность. Действия по распространению экстремистских материалов, в том числе в сети Интернет, подпадают под состав преступления, даже если гражданин не сам создал эти материалы, а просто, например, выложил на своей страничке в социальных сетях, если будет установлено, что это сделано в целях возбуждения ненависти или вражды по указанным признакам. Сам по себе факт распространения экстремистского материала в сети Интернет уже свидетельствует о том, что гражданин осознает, что он станет доступным для неопределенного круга лиц и может способствовать разжиганию розни. Под публичным распространением экстремистских материалов понимается не только распространение через сеть Интернет, но и через различные файлообменные сети и т.д. Любой способ доведения информации, когда она становится доступной для неограниченного круга лиц, является публичным распространением. Действующим законодательством установлена необходимость ограничения доступа к сведениям, содержащим экстремистский материал, при оказании услуг связи. Поэтому Интернет-провайдеры однозначно должны принимать меры к ограничению доступа к таким Интернет-ресурсам, которые содержат экстремистские материалы. К сожалению, не всегда Интернет-провайдеры принимают такие меры. У некоторых провайдеров никаких ограничений к отдельным запрещенным сайтам нет! Пожалуйста, смотри, читай, скачивай, копируй, распространяй. «Как, правило, факты размещения экстремистских материалов в сети Интернет выявляют органы федеральной службы безопасности, органы внутренних дел. В системе МВД имеется Центр по противодействию экстремизму. У них есть специальное оборудование и возможности для выявления таких преступлений. Поэтому наивно полагать, что если человек разместил что-то противозаконное в Интернете, об этом не узнают правоохранительные органы. Не стоит обольщаться», - отметила Ахмедова М.Ю. «Также важно заниматься профилактикой экстремизма. Необходимо усилить систему правового воспитания в образовательных учреждениях, разъяснять детям на доступном языке, что такое экстремизм, насколько он опасен, какая ответственность может наступить за нарушение законодательства о противодействии экстремизму. Порой бывает очень жалко молодых граждан, которые по глупости совершили бездумный поступок, а потом получили судимость, сломали себе судьбу. Факты совершения подобных преступлений, особенно учащимися образовательных учреждений – это тоже своего рода недоработка их в правовом воспитании. Важно успеть вовремя разъяснить, остановить, предостеречь людей от необдуманных поступков, работать не на увеличение показателей, а на улучшение состояния законности в данной сфере. Проблема экстремизма актуальна и для сельской местности. Сейчас многие пользуются возможностями Интернет, даже в самой отдаленной глубинке, что открывает широкие возможности к проявлениям экстремизма, в связи с чем необходимо вести комплексную борьбу с экстремистскими проявлениями на всех уровнях власти и на всей территории страны. Также многое зависит от воспитания самого человека, его образованности и просвещенности в отдельных вопросах. А воспитание, как известно, начинается в семье. Нужно всегда хорошо подумать, прежде чем что-то сказать, написать, разместить в Интернете или сделать. А родителям вовремя предупредить своих детей, что бездумные поступки и игрушки с социальными сетями могут дорогого стоить», - сказал Джамалов Х.А.

Дата создания: 22.10.2018Хочу такой сайт

Дата публикации: 01.09.2017