18.09.2018

Студенты 2-х курсов медицинского отделения посетили Анатомический музей при кафедре нормальной анатомии человека ДГМУ. Этот музей, хоть и располагается в одном из корпусов Медицинской академии и действительно предназначен для учебы будущих медиков, посещают очень многие, потому что в хорошем анатомическом музее не страшно, а интересно.

На что можно полюбоваться в музее анатомии? На коллекции... черепов, скелетов, существ (как людей, так и животных) с отклонениями в развитии, искусных муляжей, и, наконец, на специально приготовленные анатомические препараты.

В музее представлены наглядные препараты по всем разделам анатомии.
На столах и в настенных витринах музейной экспозиции размещены влажные препараты целого спинного и головного мозга, срезы мозга на разных уровнях и в разных плоскостях для изучения топографии серого и белого вещества, оболочки головного мозга и др. Здесь же демонстрируются очень ценные препараты тройничного нерва с вегетативными узлами, лицевого нерва, а также препараты органов зрения и слуха. Каждый препарат снабжен его художественно выполненным рисунком с латинскими обозначениями деталей препарата. В настенных витринах музея находятся муляжи, отражающие эмбриогенез головного мозга. На некоторых препаратах демонстрируется топография органов грудной и брюшной полостей, имеются уникальные препараты – связки гортани, подковообразная почка, беременная матка и др.
С другой стороны находятся препараты, изготовленные по методу профессора М. Г. Привеса. Это мышечные и сосудисто-нервные препараты отдельных конечностей или целых трупов. Препараты, изготовленные по этому методу, могут храниться в открытом виде, при этом мышцы сохраняют естественную окраску, объем, эластичность, так же как и суставы. Сосуды и нервы также остаются эластичными. В настенных витринах размещены рентгенограммы, отражающие остеологию, артрологию, сосудистую систему и различные варианты строения внутренностей. Этот раздел музея демонстрирует анатомию живого человека.

Такие музеи помогают понять свою сущность, увидеть другую сторону жизни. Смотря на все эти натуральные скульптуры, ты осознаешь насколько уникально тело, насколько сложно строение. Разнообразие и множество экспонатов свидетельствует о том, сколько было проделано работы для создания этой коллекции.

От посещения музея кафедры анатомии у студентов остались яркие, живые впечатления. И надеемся, что ребята после посещения такой экскурсии более ответственно будут относиться к своей будущей профессии.Хочу такой сайт

Дата публикации: 18.09.2018