«АБИЛИМПИКС» 2017г.

09.10.2017

4-5 октября студенты и преподаватели колледжа приняли участие в Первом региональном чемпионате конкурсов профессионального мастерства среди людей с ограниченными возможностями «АБИЛИМПИКС» Республики Дагестан, который проходил в детско-юношеской спортивной школе «Энергия» г. Каспийск. В соревновании приняли участие 40 профессионалов с инвалидностью и ограниченными возможностями здоровья, которые были признаны лучшими по итогам прошедших в сентябре этого года отборочных туров. Одной из главных целей соревнования является формирование платформы, благодаря которой школьники и студенты с ограниченными возможностями здоровья могут познакомиться с различными специальностями. «Чемпионат “Абилимпикс” является эффективным инструментом для мотивации, профориентации, трудоустройства молодых людей. Как показывает международный опыт, проведение чемпионата оказывает влияние на формирование отношения к лицам с ограниченными возможностями здоровья. В Дагестане в последние годы делается многое для того, чтобы создать условия для нормальной жизни, работы людей с ограниченными возможностями здоровья. Для людей с ограниченными возможностями здоровья чемпионат “Абилимпикс” ‒ это возможность продемонстрировать свои профессиональные умения и навыки. Конкурсанты продемонстрировали мастерство в соревнованиях по 7 компетенциям: «Психология», «Адаптивная физическая культура», «Программирование», «Массажист», «Переводчик», «Бисероплетение» и «Ковроткачество». В качестве главных экспертов в конкурсе приняли участие Ильясова Айбат Манаповна, Пашаев Паша Ибрагимович, Магомедова Зулейха Магомедовна и Джанхуватова Айна Изадулаевна. По итогам конкурса 3 место заняла студентка 2 кура дошкольного отделения Сайбулаева Шахри в компетенции «Адаптивная физическая культура», руководитель Пашаев П.И., и 2 место заняла студентка 4 курса школьного отделения Арсакаева Жамилат в компетенции «Психология», руководитель Ильясова А.М. Уважаемые призеры, вы своим оптимизмом, личным упорством и трудом демонстрируете, что человек, который ставит перед собой цель и идет к ней, может всего добиться. Участие в чемпионате ‒ это уже большое достижение, и мы желаем, чтобы конкурсные площадки стали для вас не только средством самореализации, но и трамплином в будущие профессии. Каждый из вас уже одержал победу над самим собой и своим примером дает надежду многим другим. Мы гордимся вами! Поздравляем!

Дата создания: 01.11.2018

Дата публикации: 09.10.2017