Празднование 120-летия со дня рождения З.Н. Батырмурзаева и 100-летия республиканского журнала "Тангчолпан".

17.10.2017

Сегодня, 17 октября, в актовом зале Профессионально-педагогического колледжа состоялось торжественное мероприятие, посвященное 120-летию со дня рождения Зайналабида Нухаевича Батырмурзаева и 100-летию Республиканского журнала «Тангчолпан». Наш колледж с 1944 года носит имя Зайналабида Батырмурзаева. В старом корпусе колледжа располагалось мужское реальное училище. Зайналабид Батырмурзаев экстерном окончил его, а в 1915-1917 гг. работал в нем преподавателем, он был на редкость способным и разносторонне образованным юношей. В 20-летнем возрасте он стал поэтом, драматургом, публицистом и революционным деятелем. Здесь он сплачивает вокруг себя передовую молодежь и с ее помощью распространял социал-демократические идеи среди масс. Мероприятие было открыто приветственной лезгинкой в исполнении муниципального ансамбля танца «Эхо гор», художественный руководитель Заслуженный артист Республики Дагестан Даудбек Гасанов. Слово для торжественного открытия было предоставлено заместителю директора по учебной работе Профессионально-педагогического колледжа Айдиевой Сабрине Курашевне. Первый заместитель главы городского округа «г. Хасавюрт» Ахмедов Б.А. также поздравил всех присутствующих в зале с празднованием этой знаменательной даты. Затем прозвучала песня в исполнении квартета «Эндерей» «Тувду чолпан» на стихи Зайналабида Батырмурзаева и музыку Аскерхана Аскерханова. Вниманию гостей был продемонстрирован видеоролик о церемонии возложения цветов к памятнику Заналабида Нухаевича Батырмурзаева на Центральной площади города. Студенты Профессионально-педагогического колледжа представили литературную композицию посвященную Зайналабиду Нухаевичу Батырмурзаеву. Далее слово было представлено выпускнице колледжа, ответственному редактору республиканского журнала «Тангчолпан» Супиянат Магомедовне Мамаевой. На мероприятии также присутствовали доктор филологических наук, профессор Акавов Забит Насирович, доктор филологических наук, профессор Абдулатипов Абдул-Кадыр Юсупович, кандидат филологических наук Алиев Салав Магомедсалихович, поэт и переводчик, Магомедов Батрудин Магомедович, выпускник колледжа, поэт, писатель, член Союза журналистов России Акгезов Калсын Шихтемирович, журналист Республиканской газеты «Елдаш», директор типографии «Абусупьян» Гарунов Рашид Пашаевич, директор Аксаевкской школы-интерната Салаватова Майя Камиловна, которые выступили с теплыми словами, поделились своими воспоминаниями и пожелали колледжу процветания. В 1919 году Зайналабид Батырмуразаев был расстрелян деникинцами в один день с отцом. При казни близкий друг Зайналабида, аварец из с. Буртунай, Умахан Гаджиалиев своим телом заслонил его, вторая пуля прервала пламенную речь Бартырмурзаева. Эта история еще один пример братства между народами Дагестана и ее рассказал редактор газеты «Вестник» Казбековского района Чупалаев Мухтар Алиевич. На торжестве также присутствовали племянник З.Н. Батырмурзаева, Умарпаша Батырмурзаев, и правнуки Умахана Гаджиалиева, Гаджиев Зубайри и Хайбулаева Сакинат. От их имени Умарпаше Батырмурзаеву Мухтар Алиевич вручил памятные подарки. В концертную программу также вошли авторская песня о Зайнолабиде Нухаевиче Батырмурзаеве в исполнении художественного руководителя Дома культуры села Аджиюрт, Исы Багавова, песня о Зайнолабиде Батырмурзаеве на слова Агава Капланова в исполнении Джамбулата Атаева, музыкальный номер ансамбля доулистов и танец «Аксай – вальс» в исполнении муниципального ансамбля танца «Эхо гор». За отпущенные судьбой неполные 22 года З. Батырмурзаев сделал столько, что иному хватило бы не на одну долгую жизнь. Он был мужественным человеком и верным сыном Дагестана. Стал одним из лидеров борьбы за установление Советской власти в Дагестане. Останутся в истории его литературные произведения, пьесы и стихи. И все студенты колледжа, и жители Хасавюрта будут чтить его память. Завершилось мероприятие финальной песней в исполнении вокальной группы ППК и фотосъемкой на память.

Дата создания: 22.10.2018Хочу такой сайт

Дата публикации: 17.10.2017