В колледже состоялось празднование Дня первой борозды.

20.03.2019

20 марта в актовом зале состоялся  традиционный  для колледжа праздник, посвященный Дню первой борозды. Мероприятие было организовано преподавателями родных языков под руководством председателя ПЦК родных языков и общественных дисциплин, к.фил.н., Заслуженного учителя РД, Почетного работника общего образования РФ Расуловой Н.М. Гостями мероприятия были старший научный сотрудник сектора культуры и искусства народов Дагестана – Аммаева Асли Аммаевна, заведующий сектором культуры и искусства народов Дагестана – Байрамбеков Марат Мирзоевич, главный специалист отдела по делам молодежи и туризму администрации г. Хасавюрт – Ибрагимов Саид Ахмедович.

Мероприятие носит ежегодный характер. Участники торжества – студенты и преподаватели колледжа, ученики школ и детские творческие коллективы г. Хасавюрт. Номер за номером маленькие участники удивляли гостей постановками.

Студенты исполнили песни на национальных языках. Погружению в этнос способствовали инсценировки, показывающие быт и культуру народов Дагестана.

Праздник издавна носит характер перемены времен года, символизирует начало полевых работ. Подготовка к празднику всегда была основательной и заблаговременной. Студенты о традициях не забыли и с самого утра готовили угощения – блюда всевозможных национальных культур Дагестана.

«Мы хотим напомнить присутствующим, в особенности молодежи, о старинных глубоких традициях. Сегодня мы готовили все по исконным старинным обычаям, а обычаи у нас прекрасные. В каждый дом, в каждую семью это привносит тепло, весну, радость. Пусть будет достаток и мир в каждом доме», – прокомментировала празднество Напиат Магомедовна.Хочу такой сайт

Важность мероприятия в укреплении и сохранении самобытных культур народов Дагестана подчеркнули и гости торжества Аммаева Асли Аммаевна, Байрамбеков Марат Мирзоевич и Ибрагимов Саид Ахмедович.

Дата создания: 21.03.2019

Дата обновления: 21.03.2019