Профилактическая беседа с педагогами на тему: «Современные подходы к профилактике противоправных, антиобщественных действий среди несовершеннолетних».

17.05.2019

В целях недопущения возможных насильственных акций, а также принимая во внимание тот факт, что в апреле 2019 года прошла 20-я годовщина со дня расстрела учеников и преподавателей школы «Колумбайн» (штат Колорадо, США), с преподавателями колледжа были проведены профилактические мероприятия, приуроченные к этому трагическому событию.

Педагогом-психологом Ильясовой А.М. была проведена с преподавателями и классными руководителями профилактическая беседа на тему: «Современные подходы к профилактике противоправных, антиобщественных действий среди несовершеннолетних».

«Необходима серьезная, кропотливая работа с родителями по выстраиванию доверительных отношений между родителями и детьми. Нужно быть предельно внимательными к студентам и их окружению, обращать пристальное внимание на символику, сленг, увлечения и их проблемы. Также важное значение имеет мониторинг социальных сетей», - отметила Ильясова.

Помимо этого в колледже проводится систематическая работа по реализации Комплексного плана противодействия идеологии терроризма.

С января по апрель 2019 г. классными руководителями были обследованы  условия проживания и составлены акты обследования жилищно-бытовых условий студентов группы риска (сироты, инвалиды, малоимущие).

Приказом директора создана «кибердружина» из актива студентов для работы в информационно-телекоммуникационной сети «Интернет» по формированию у учащихся активной гражданской позиции и неприятию идеологии терроризма (приказ № 208/01-09 от 20.04.2019 г.).

Студенты приняли участие в просветительском семинаре «Вербовка.НЕТ», «ИнтернетБЕЗопасности».

Регулярно проводятся встречи студентов с инспекторами ПДН Висаитовым Х.В., Магомедовой З.Г., юрисконсультом Ахмедовой М.Ю.  и сотрудниками отдела по охране общественного порядка.

В рамках воспитательного плана проводятся классные часы на тему «Мы выбираем мир», «Терроризм – угроза, которая касается каждого» «Толерантность во взаимоотношениях с окружающими» «Экстремизму и терроризму – НЕТ!» «Приемы эффективного общения», «Возьмемся за руки, друзья!» «Богатое многообразие мировых культур» «Осторожно, экстремизм!» «Радости и сложности общения».

Ответственным лицмо за работу по профилактике экстремизма и терроризма назначен Закарьяев Шамиль Басырович (приказ № 172/01-09 от 01.09.2018 г.).Хочу такой сайт

Есть утвержденный план работы по профилактике экстремизма и терроризма (дата утверждения: 05.09.2018 г.).

Для системы учета детей группы риска, из них детей членов НВФ разработано ПОЛОЖЕНИЕ «Об организации и ведении учета обучающихся, относящихся к категории детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей в ГБПОУ РД «Профессионально-педагогический колледж имени З.Н. Батырмурзаева» (дата утверждения: 11.09.2017 г.) и ПОЛОЖЕНИЕ  «Об организации и порядке ведения внутреннего учета обучающихся и семей, находящихся в социально опасном положении» (дата утверждения: 13.09.2017 г.).

Профилактическая работа со студентами и с детьми группы риска ведется в рамках вышеуказанного положения и плана работы.

Данная работа ведется в рамках учебной дисциплины «Гражданское население в противодействии распространению идеологии терроризма» а также в рамках общественно-политических мероприятий, проводимых в городе и республике.

Также было проведено социально-психологическое тестирование, направленное на раннее выявление немедицинского потребления наркотических средств и психотропных веществ, по результатам которого группа риска не выявлена. Всего приняло участие 602 студента.

Дата создания: 18.05.2019

Дата обновления: 18.05.2019