Участие во 2-ом полевом экспедиционном этапе ВАХТЫ ПАМЯТИ «КРЫМФРОНТ - 2019».

16.08.2019

Руководитель МЦ колледжа Шарунина Е.П. и студент 4 курса школьного отделения Хабиров И.А. в составе поискового отряда «Кавказ» приняли участие во 2-ом полевом экспедиционном этапе ВАХТЫ ПАМЯТИ «КРЫМФРОНТ - 2019». Вахта проходила на территории Ленинского района республики Крым в целях выявления неизвестных воинских захоронений и не погребенных останков воинов, установления имен погибших и пропавших без вести при защите Отечества и увековечивания их памяти.

Керчь была одним из первых городов, попавших под удар немецко-фашистских войск в начале войны, город был дважды оккупирован немецко-фашистскими войсками и почти стерт с лица земли.

В результате боев и длительной оккупации города было убито 15 тысяч мирных жителей, а более 14 тысяч керчан угнано в Германию на принудительные работы. Легендарной страницей, вписанной в историю Великой Отечественной войны, стала упорная борьба и длительная оборона в Аджимушкайских каменоломнях. Активную борьбу с оккупантами вели подпольщики и партизаны.

Эльтиген, Аджимушкай, Багерово – эти места политы кровью защитников-героев Керченского полуострова. Мужество воинов Отдельной Приморской армии отмечено самыми высокими наградами. За героическую защиту и освобождение Керчи орденами Героя Советского Союза были награждены 153 человека, среди которых наши земляки Курбанов Сумен Курбанович и Мусаев Саадула Исаевич.

Земля, на которой работали поисковики, хранит память защитников и освободителей Ак-Монайских позиций, память командиров и бойцов Крымского фронта, погибших в боях за Керченский полуостров, за Ленинский район, за тех, кто сложил головы на фронтах Великой Отечественной войны.

Ежегодно поисковики не только поднимают останки, но и указывают подробности обнаружения находок в своих отчетах. Это позволяет проанализировать данные и смоделировать хотя бы предположительно события кровопролитных боев.

Поисковая работа имеет ключевое значение, она позволяет восстановить в памяти поколений имена героев, хранить и беречь воспоминания о военной истории. Это ценности российского народа и «колодец силы», из которого мир черпает живую воду духовности, необходимую для преодоления трудностей и решения насущных задач, стоящих перед обществом.Хочу такой сайт

Руководитель ВППО «КРЫМ-ПОИСК» Н.В. Шевченко выразил благодарность коллективу колледжа за большой вклад в воспитание у молодого поколения патриотизма и любви к Родине, за вклад в общее дело военного поиска, работу по восстановлению исторической справедливости и увековечиванию Памяти защитников Отечества.

Дата создания: 16.08.2019

Дата обновления: 16.08.2019