25.09.2019

Студенты колледжа приняли участие в семинаре-тренинге «Вербовка.NET –безопасность в сети интернет». С презентацией проекта выступил сотрудник Министерства молодежи РД, Мурад Гайдарбеков. Организаторами мероприятия выступил отдел ФК, спорта и и Молодежный центр администрации Хасавюртовского района. В работе семинара приняли участие учащиеся старших классов образовательных учреждений  и студенты колледжей.

Стоит отметить, что семинар прошел плодотворно и познавательно.  Были обсуждены такие актуальные вопросы, как «Важность обеспечения цифровой и информационной грамотности детей и подростков», «Основные рекомендации и советы по обеспечению персональной информационной безопасности», «Методы и функции родительского контроля»,  были распространены памятные брошюры о психологии поведения ребенка в сети интернет», «Как защитить ребенка от интернет-зависимости».

В ходе обсуждений было отмечено, что свободное пространство интернета и ребенок в нем сегодня вызывает серьезную озабоченность. Контроль за вредоносными программами, опасными контентами, интернет-травля, вовлечение в беседу, обсуждение вопросов, непонятных ребенку, но вовлекающие его в диспут, все это негативно отражается на психике детей.

«Если у родителей возникают  хоть какие-то сомнения в изменении поведения ребенка,  немедленно реагируйте. Используйте фильтры электронной почты для блокирования спама и нежелательных сообщений», - отметил Мурад Гайдарбеков. Также было отмечено в выступлении, как защитить свои персональные данные, совершать безопасные покупки в интернет - магазинах, методы анализа информации о правдивости и достоверности информации в сети интернет и многое другое. Представитель Муфтията рассказал об отношении религии на использование интернета и социальных сетей, отметив негативное влияние интернета на психику ребенка. Эльмар Аджиев в своем выступлении подчеркнул  важность профилактики в сети интернет в борьбе с идеологией экстремизма и терроризма.Хочу такой сайт

Дата создания: 03.11.2019

Дата обновления: 03.11.2019