Встреча студентов с работником отдела просвещения с целью профилактики терроризма прошла в колледже.

11.03.2020

Встреча студентов 1сист1 и 1сист2 курсов специальности «Сетевое и системное администрирование» с работником отдела просвещения г. Хасавюрт при Муфтияте РД Гаджибеком Гаджибековым прошла в колледже.

Одним из ключевых направлений борьбы с террористическими и экстремистскими проявлениями в общественной среде выступает их профилактика. Особенно важно проведение такой профилактической работы в среде молодежи, так как именно указанная среда в силу целого ряда различных факторов является одной из наиболее уязвимых в плане подверженности негативному влиянию разнообразных антисоциальных и криминальных групп. Социальная и материальная незащищенность молодежи, частый максимализм в оценках и суждениях, психологическая незрелость, значительная зависимость от чужого мнения – вот только некоторые из причин, позволяющих говорить о возможности легкого распространения радикальных идей среди молодежи. Между тем, данные идеи в молодежной среде получают значительное распространение.

Наиболее уязвимы выпускники школ, которые при поступлении в учебные заведения оказываются оторваны от привычного образа жизни, предоставлены сами себе, заводят новые знакомства и легко могут стать объектами интереса вербовщиков.

Распространение идеологии экстремизма в молодежной среде становится наиболее опасным социальным риском. Самую большую роль в распространении деструктивной идеологии играет сеть Интернет. Террористические организации используют веб-ресурсы для вербовки подростков и молодежи.

"Распространению идеологии терроризма и экстремизма необходимо противостоять вместе, ведь у терроризма нет национальности, нет оснований в религии — это зло, которое мы должны остановить», — отметил в своем духовно-нравственном выступлении Гаджибек.

Также он в доступной форме рассказал студентам о морально-этических нормах ислама, об отношении к учителям, к обязательному рвению в приобретении знаний и др.Хочу такой сайт

«Ислам поощряет приобретение знаний, чтение, получение образования. Проявляйте благой нрав, терпимость, милосердие, совершайте благие поступки», – призывал он в своем выступлении.

Присутствовавшие на лекции педагоги отметили положительную лепту встреч, которую вносят духовные просветители в воспитание подрастающего поколения.

Дата создания: 11.03.2020

Дата обновления: 11.03.2020