Вирусные online-обстоятельства.

16.03.2020

Наряду с традиционным для Европы мерам – такими как закрытие любых развлекательных заведений (включая кинотеатры, торговые центры, рестораны и кафе), школы переведены на дистанционную форму обучения. Почти везде в ЕС в режим online переведены и университеты.

В ряде стран правительства готовятся дополнить меры фактическим переводом населения на домашний карантин после окончания рабочего дня (например, в Болгарии).

К счастью, ситуация с коронавирусом в России стабильнее, чем во многих странах.

Тем не менее, редакция НОП настоятельно советует ректорам университетов максимально сократить очную учебную активность.

Вне всякого сомнения, большинство университетов не готово к «шоковому» переводу учебного процесса в дистанционной режим, что беспокоит многих студентов и их родителей – за последние дни в редакцию НОП поступило более 100 схожих обращений.

Данная проблема обсуждается на высоком уровне буквально в эти минуты и беспокоится не стоит – если на федеральном уровне и будет (что скорее всего) принято такое решение – все университеты получат ресурсную, методическую и консультационную поддержку по переводу учебного процесса в online-режим.Хочу такой сайт

Прямо сейчас Министр науки и высшего образования РФ Валерий Фальков проводит внеплановое совещание на базе Высшей школы экономики с ректорами по выработке рекомендаций по использованию дистанционной формы обучения для студентов.

Дата создания: 16.03.2020

Дата обновления: 16.03.2020