Студенты Профессионально-педагогического колледжа имени З.Н. Батырмурзаева приняли участие в социально-психологическом тестировании (СПТ), направленном на раннее выявление немедицинского потребления наркотических средств и психотропных веществ.

09.11.2020

В период с 12 по 30 октября студенты Профессионально-педагогического колледжа имени З.Н. Батырмурзаева приняли участие в социально-психологическом тестировании (СПТ), направленном на раннее выявление немедицинского потребления наркотических средств и психотропных веществ. Всего тестирование прошли 973 студента в возрасте от 13 до 18 лет.

Ежегодное тестирование проводится с целью изучения особенностей подростков:

– способности управлять своим поведением;

– умения контролировать свои эмоции;

– склонности к каким-либо зависимостям;

– готовности к необдуманному риску;

– стремления к новым ощущениям, их активному поиску;

– умения разрешать трудные жизненные ситуации.

Полученные результаты носят прогностический, вероятностный характер. В обобщенном виде они будут использованы при планировании профилактической работы в колледже. Тестирование проходило анонимно. Процесс сопровождали преподаватели предметно-цикловой комиссии психолого-педагогических дисциплин под руководством председателя Айны Джанхуватовой.Хочу такой сайт

Ребята активно приняли участие в тестировании, задумывались над вопросами и старались давать максимально правдивые ответы.

«Социально-психологическое тестирование обучающихся – это необходимая мера социального контроля и предупреждения распространения немедицинского потребления наркотических средств и психотропных веществ в подростковой и молодежной среде. СПТ проводилось на добровольной основе и конфиденциально», - подчеркнула Айна Джанхуватова.

Хотелось бы дать несколько рекомендаций родителям студентов, которых вопрос о том, участвовать ли в тестировании или нет, заставил задуматься...

Лучший путь – это сотрудничество с Вашим взрослеющим ребенком:

• Учитесь видеть мир глазами ребенка. Для этого полезно вспомнить себя в таком же возрасте.
  • Умейте слушать. Поймите, чем живет Ваш ребенок, каковы его мысли, чувства.
  •  Говорите о себе, чтобы ребенку было легче говорить о себе.
  • Не запрещайте безапелляционно. Задавайте вопросы. Выражайте свое мнение.
  • Научите ребенка говорить «нет». Важно, чтобы он в семье имел это право. Тогда ему будет легче сопротивляться давлению сверстников, предлагающих что-либо.
  • Разделяйте проблемы ребенка и оказывайте ему поддержку.
  • Учите ребенка решать проблемы, а не избегать их. Если у него не получается самостоятельно, пройдите весь путь решения проблемы с ним вместе.

Пусть те рекомендации, которые мы получили в ходе тестирования, помогут нам уберечь наших ребят от рискованных поступков и необдуманных действий!

Дата создания: 27.11.2020

Дата публикации: 09.11.2020