Праздник культуры, духовности и поэзии народов России – День белых журавлей отметили в Профессионально-педагогическом колледже имени З.Н. Батырмурзаева.

22.10.2020

Мероприятие состоялось 22 октября под руководством заведующего дошкольным отделением, преподавателя русского языка и литературы Рамазана Тутутрбиева.

Цель: сформировать у студентов высокое патриотическое сознание, чувство верности своему Отечеству, готовности к выполнению гражданского долга.

День белых журавлей является традицией колледжа, он организуется ежегодно. Праздник учрежден по инициативе народного поэта Дагестана Расула Гамзатова как символ единства и дружбы всех народов многонациональной России и памяти павших воинов в сражениях Великой Отечественной войны.

В рамках мероприятия состоялся конкурс чтецов стихотворений, посвященных творчеству Расула Гамзатова, в котором приняли участие студенты 1-х курсов специальностей «Преподавание в начальных классах», «Дошкольное образование» и «Коррекционная педагогика в начальном образовании».

Победителями и призерами конкурса чтецов стали:

1 место – Хати Умаханова (1д3 «Дошкольное образование») и Саида Ватиева (1н5 «Преподавание в начальных классах»);

2 место – Айшат Джамалова (1кп «Коррекционная педагогика в начальном образовании») и Самира Рабаданова (1д1 «Дошкольное образование»);Хочу такой сайт

3 место – Фарида Юсупова (1д3 «Дошкольное образование») и Загидат Магомедова (1д2 «Дошкольное образование»).

Также студенты 3 курса специальности «Преподавание в начальных классах» Заира Вагабова, Патимат Гусейнова и Ислам Топаев инсценировали отрывок из поэмы Расула Гамзатова «Горянка» (руководитель театрального кружка – преподаватель русского языка и литературы Барият Залимхановна).

«Боль утраты не отпускает и не утихает с годами. Память о защитниках Отечества передается, и будет передаваться из поколения в поколение. Память о погибших за Родину объединяет все народы России, все народы бывшего СССР, вновь и вновь призывая всех к единству. Праздник Белых Журавлей уже несколько лет отмечают во многих странах мира…

Сохраним эту традицию, пусть Белый Журавль собирает своих друзей еще многие и многие годы! Будем помнить …» – такими словами завершил мероприятие Рамазан Тутурбиев.

Дата создания: 08.12.2020

Дата обновления: 08.12.2020