В Профессионально-педагогическом колледже имени З.Н. Батырмурзаева прошло внеклассное мероприятие на тему: «Выпускники колледжа – участники Великой Отечественной войны».

09.12.2020

9 декабря в рамках Республиканского учебно-методического объединения преподавателей педагогики и психологии в Профессионально-педагогическом колледже имени З.Н. Батырмурзаева прошло внеклассное мероприятие на тему: «Выпускники колледжа – участники Великой Отечественной войны».

Цель: воспитание патриота, знающего и любящего свой край,  формирование чувства гордости за свою Родину, народ, вынесший испытания Великой Отечественной войны; воспитание разносторонне развитой личности гражданина России, духовно связанного с малой родиной, знающего и уважающего ее историю, культуру.

В качестве почетного гостя был приглашен, известный дагестанский краевед, исследователь, заслуженный учитель Дагестана, действительный академик Московской Международной академии детско-юношеского туризма и краеведения, руководитель телевизионного отряда краеведов-следопытов, капитан российских Вооруженных сил в отставке, заслуженный учитель колледжа Болатхан Халилулаев.

«В колледже работало много замечательных преподавателей: Е.И. Будникова, А.А. Кадиев, Т.В. Егорова, С.Х. Темирханов. Все они окончили Махачкалинский пединститут, продолжили дело, начатое первым директором педучилища Л.К. Салаватовым, потом Р.А. Даудовым, которые погибли на войне. Воспитанник училища И.А. Бийбулатов стал Героем Советского Союза (посмертно). Не вернулись с войны четыре брата Джавбатыровых и многие другие выпускники училища.

Выжившие фронтовики-преподаватели вернулись в училище после войны. Это В.Г. Павленко, О.И. Дуржинский, В.И. Комаров, Н.П. Петров, В.П. Куценко, Б. Казакмурзаев, А.А. Прохоров и др. Они проводили большую патриотическую работу среди студентов.
К сожалению, их уже нет в живых. Но светлая память о них жива: мы храним их портреты, данные о том, где они воевали, на каком фронте, чем награждены»,  – рассказал Болатхан Халилулаев.

Преподаватель информатики Джамиля Абдулова, являясь двоюродной внучкой братьев Джавбатыровых, представила вниманию студентов свой проект на тему: «Мои двоюродные деды братья Джавбатыровы – участники Великой отечественной войны», который занял 1 место во Всероссийском конкурсе индивидуальных проектов  «Твори! Исследуй! Побеждай!» В начале декабря студенты колледжа посетили дочь Гаджи Джавбатырова Марьям Магомедову, и небольшой видеофрагмент встречи с ней также был показан присутствующим.

«Пусть навечно останутся в наших сердцах имена героев, отдавших свою жизнь за наше будущее. Никогда не забудем мы тех, кто, не жалея своей жизни, завоевал свободу и счастье для грядущих поколений»,  – заключила Джамиля Абдулова. Хочу такой сайт

Во внеклассном мероприятии приняли участие студенты специальностей «Преподавание в начальных классах», «Коррекционная педагогика в начальном образовании» и «Сетевое и системное администрирование», которые активно участвовали в беседе и задавали интересующие их вопросы.  А студентки 4 курса специальности «Коррекционная педагогика в начальном образовании» Мадина Нажмудинова, Меседу Расулова и Малика Гимбатова исполнили песни «Журавли» и «О той весне».

Мероприятие позволило углубить краеведческие знания обучающихся и воспитывать у подростков лучшие качества: патриотизм, человечность, уважительное отношение к старшему поколению и друг другу,  чувство    ответственности за судьбу Родины. Взаимосвязь с конкретными лицами стимулирует новый поиск и, следовательно, означает жизненность и востребованность данной работы.

Дата создания: 09.12.2020

Дата обновления: 09.12.2020