В Профессионально-педагогическом колледже имени З.Н. Батырмурзаева прошли уроки мужества, посвященные Дням воинской славы России.

26.01.2021

Днями воинской славы России являются дни побед русского оружия, сыгравших решающую роль в истории России.

Памятные даты установлены Федеральным законом № 32–ФЗ от 13.03.95 «О днях воинской славы (победных днях) России», в числе которых 27 января – День полного освобождения Ленинграда от фашистской блокады (1944г.) и 2 февраля – День разгрома советскими войсками немецко-фашистских войск в Сталинградской битве (1943г.).

Целью проведения урока мужества является историческое, культурно-нравственное и военно-патриотическое воспитание обучающихся, формирование их личностных качеств и свойств как патриотов своей страны, способных встать на защиту Отечества.

Задачи проведения урока мужества:

– воспитание у подрастающего поколения чувства любви к Родине, гордости за свою страну, уважительного отношения к государственным и общественным ценностям;

- формирование глубокого осознания обучающимися гражданского и воинского долга перед своим Отечеством, воспитание готовности к службе в Вооруженных силах Российской Федерации;

- сохранение памяти о воинской славе России, ее героях, содействие проявлению обучающимися заинтересованности в изучении исторического наследия своей Родины;Хочу такой сайт

- побуждение обучающихся к использованию в качестве примера для подражания в своей жизни дел и поступков героев былых времен.

Уроки мужества были проведены на 1 и 2 курсах с общим охватом около 750 студентов.

«Во все века героизм, мужество воинов, мощь и слава русского оружия были неотъемлемой частью величия Российского государства. Подводя итоги проведения уроков мужества, мы обращаем внимание обучающихся на то, что признаком культуры и образованности человека является знание истории своего Отечества, его героев, стремление следовать историческим и воинским традициям, уважительное отношение к государственным и общественным ценностям»,  –  отметила преподаватель истории Марина Беркиханова.

Дата создания: 26.01.2021

Дата обновления: 26.01.2021