В Профессионально-педагогическом колледже имени З.Н. Батырмурзаева был проведен Всероссийский урок памяти «Блокадный хлеб».

27.01.2021

Согласно ключевым датам Великой Отечественной войны 1941-1945 гг. 27 января в рамках Всероссийской патриотической акции «Блокадный хлеб» в Профессионально-педагогическом колледже имени З.Н. Батырмурзаева был проведен Всероссийский урок памяти «Блокадный хлеб».

Цели урока:

- сохранение исторической памяти о мужестве и трагедии мирного населения блокадного Ленинграда через интерактивные символы памяти;

- формирование у учащихся знания о Великой Отечественной войне 1941-1945 гг., ее защитниках и подвигах;

-  способствование нравственно-патриотическому воспитанию молодежи;

- воспитание патриотических чувств, исторической памяти, уважения к старшему поколению.

Урок памяти был проведен на 1 и 2 курсах с общим охватом около 750 студентов.Хочу такой сайт

Основная задача урока – показать, что история блокадного Ленинграда – это история сотен тысяч ленинградцев. В кольце окружения по приблизительным расчетам оказалось 2 451 000 гражданского населения (в том числе дети). Время идет и тех, кто вынес тяготы блокады, становится все меньше – тем внимательнее стоит относится к их свидетельствам и воспоминаниям, успеть выразить им свое уважение.

«Трудно представить себе обстоятельства более тяжёлые, чем повседневная жизнь блокадного города. Тем ценнее усилия его жителей, тем важнее знать и помнить об их ежедневной борьбе за жизнь. Ленинградцы боролись не только за выживание в физическом смысле, но за то, чтобы сохранить человечность. Поэтому они, обороняя осаждённый город, продолжали учить детей в школах, заботиться о культурных сокровищах в музеях, укрывать от бомб и пожаров памятники архитектуры. Вот почему мы называем подвигом то, что сделали жители блокадного Ленинграда», - отметила классный руководитель 1д курса специальности «Дошкольное образование» Наиля Алибекова.

Дата создания: 01.02.2021

Дата обновления: 01.02.2021