В Профессионально-педагогическом колледже имени З.Н. Батырмурзаева состоялось мероприятие, посвященное Международному Дню родного языка.

18.02.2021

18 февраля в Профессионально-педагогическом колледже имени З.Н. Батырмурзаева состоялась встреча с дагестанскими поэтами и писателями, посвященная Международному Дню родного языка.

Целью мероприятие является воспитание уважительного отношения ко всем языкам мира, а также бережного отношения к своему родному языку, развитие эмоциональной восприимчивости, творческих способностей и эстетического вкуса.

Открыл мероприятие заместитель директора, Заслуженный учитель РД, Отличник народного образования РД Гаджи Халилов. Он поприветствовал гостей и отметил в своем выступлении, что творческий вечер посвящен также 100-летию образования  ДАССР и 90-летию города Хасавюрта  и кузницы педагогических  кадров – Профессионально-педагогического колледжа имени З.Н. Батырмурзаева.

В своих выступлениях подчеркнули важность празднования Международного дня родного языка приглашенные гости: Шейит-Ханум Алишева – Народный поэт Дагестана, руководитель кумыкской секции Союза Писателей Дагестана, редактор детского журнала «Къарчыгъа»; Паху Гьайбуллаева – рдактор журнала «Женщина Дагестана», корреспондент республиканской газеты  «Ёлдаш»; Къалсын Акъгёзов – выпускник Хасавюртовского педагогического училища имени Зайналабида Батырмурзаева, известный поэт, писатель, композитор, журналист, общественный деятель, Заслуженный учитель РД; Жават Закавов корреспондент республиканской газеты  «Ёлдаш», поэт; Гёгюрчюн Атаева – выпускница Хасавюртовского педагогического училища имени Зайналабида Батырмурзаева, редактор газеты «Къумукъ тюз» известная поэтесса; Магаррам Алимгаджиев – выпускник Хасавюртовского педагогического училища имени Зайналабида Батырмурзаева, Заслуженный учитель РД, корреспондент газеты « Къумукъ тюз»; Гебек Конакбиев – поэт, писатель, известный сатирик, директор районного телевидения» Айташ»; Рашит Гарунов – первый редактор газеты «Къумукъ тюз»; Супуяханум Бийболатова – выпускница хасавюртовского педагогического училища имени Зайналабида Батырмурзаева, Заслуженный учитель РД, победитель президентского гранта, автор поэтических сборников.

И, конечно же, какой праздник без наших любимых артистов! Латип Шаипов –народный артист РД, Зоя Сатуева – Заслуженная артистка РД, и выпускница нашего родного Хасавюртовского педучилища,  Заслуженная артистка РД Юлдуз Топаева украсили вечер песнями на родном кумыкском зыке.

Прозвучали на мероприятии стихи поэтов Р. Гамзатова, Ш-Х Алишевой,  П. Абуковой, С. Бийболатовой, Яхи Зауровой, Гюлсюм Дадашевой, Г. Омароовой в исполнении учащихся школы №12 им. Л.Н. Толстого студентов 1-3 курсов и песни на слова и музыку К. Акгёзова и Г. Атаевой.Хочу такой сайт

Ведущие вечера поэзии: преподаватель музыки Эльмира Аджиева и преподаватель родного языка Зиярат Ахмедова.

Музыкальное сопровождение – Джамбулат Атаев.

«Каждый человек должен сознавать, что он представитель народа, имеющего свою историю, и в то же время гражданин России и всего мира. Такое мероприятие дает возможность строить воспитательный процесс с учетом многовекового культурного наследия народов, проживающих на территории Дагестана, реализовать связь времен, помогая оценивать вклад культуры народов Дагестана в культуру нашего государства, так как народное искусство рассматривается как часть духовной культуры российского общества», – подчеркнула преподаватель кумыкского языка Маржан Абукова.

Дата создания: 18.02.2021

Дата обновления: 19.02.2021