В Профессионально-педагогическом колледже имени З.Н. Батырмурзаева прошла студенческая научно-практическая конференция на тему: «Дагестан – край мой родной».

19.02.2021

19 февраля в Профессионально-педагогическом колледже имени З.Н. Батырмурзаева под руководством преподавателя общественных дисциплин Лайлахан Валиевой прошла студенческая научно-практическая конференция на тему: «Дагестан – край мой родной», посвященная празднованию 100-летия образования ДАССР.

Цели: привить студентам чувство любви к Родине, к родному краю; воспитать патриотизм, пробудить интерес к истории родного края; приобщать молодежь к прекрасному богатому культурно-историческому наследию малой Родины; углубить знания учащихся; воспитание нравственности.

«Народы Дагестана имеют удивительно богатую культуру, которая учит жить и трудиться, учит владеть древними языками, мудрыми народными профессиями, красотой родной речи мелодиями и танцами. Культура учит соблюдать добрые традиции дагестанского гостеприимства, уважения человека, почитание старших. Культура Дагестана – это искусство народных умельцев, это стройность, скромность и верность горянок, это стойкость, мужество и доброта джигитов, это мудрость и находчивость аксакалов. Культура Дагестана – это слово и дело настоящего человека - настоящего дагестанца», – отметил во вступительном слове преподаватель истории Гасан Арсланалиев.

В конференции приняли участие студенты 1-х курсов специальностей «Преподавание в начальных классах», «Дошкольное образование» и «Сестринское дело». С докладами выступили: Гульзахра Абакарова (1н3) «История педагогического образования в Хасавюрте», Камила Абдулазизова (1д2) «Развитие образования в Дагестане в советский период», Хадижат Шахрудинова (1н3) «Герои фронта. Даудов Рашидхан», Самира Хамаматова (1н3) «Спортивная слава Хасавюрта», Аймани Юсупова (1д3) Республика Дагестан – один из субъектов РФ», Саида Ватиева (1н5) «Мой Дагестан» и др.Хочу такой сайт

«В последние годы возрождается интерес к многовековой культуре народов республики. При всех прогрессивных изменениях, свидетелями которых мы являемся, бережное отношение к лучшим образцам материальной культуры, одна из актуальных задач, стоящих перед историками культуры», -подвела итог преподаватель общественных дисциплин Светлана Таймасханова.

Дата создания: 19.02.2021

Дата обновления: 19.02.2021