В Профессионально-педагогическом колледже имени З.Н. Батырмурзаева состоялся творческий вечер поэтессы, члена Союза писателей России Тубхат Зургаловой, посвященный 90-летию колледжа.

24.03.2021

24 марта в актовом зале Профессионально-педагогического колледжа имени З.Н. Батырмурзаева был проведен творческий вечер поэтессы, члена Союза писателей России Тубхат Зургаловой, посвященный 90-летию колледжа, в рамках которого состоялась презентация поэмы «Зов Ахульго».

На мероприятии присутствовали: Руслан Замаловглава администрации село Бацада, Баху Мухидинова – председатель Ассоциации учителей аварского языка, редактор журнала «Маг1арулай», кандидат педагогических наук, Почетный работник общего образования РФ, Гераева Париза – редактор городской газеты на аварском языке «Насих1ат», член Союза писателей России, автор 6 книг, Шамай Хъазанбиева –корреспондент газеты «Истина», учитель аварского языка, член Союза журналистов России, Нуцалай Султанова – поэтесса, Марзигат Алиева – Заслуженный учитель РД, Отличник народного просвещения РФ, директор историко-краеведческого музея, школьного историко- раеведческого музея Камышкутанской гимназии, Сарат Мух1амаева учитель аварского языка, – Заслуженный учитель аварского языка, победитель Всероссийского конкурса «Лучший учитель родного языка» автор Букваря 1 класс, Нурмагомедова Шамеседо – учитель аварского языка, Заслуженный учитель аварского языка, автор Букваря 1 класс, Анкалаева Нуцалай  – методист родного языка ЦОДОУ ЗОЖ, Магомед Рамазанов – поэт, Рашидова Азра – главный специалист управления образования, Каримова Машидат – заместитель начальника управления образования, Рамазан Халидов – блогер, Г1алих1ажияв – поэт, член Союза писателей России, подполковник СОБРа, Исмаилов Мух1амад (ученик Кизилюрт школа), Минбулатов Хамзат Минбулатович – отличник просвещения РД, Заместитель по учебно-методической работе НЧПОУ  «Многопрофильный колледж, Ах1сарат Х1айбулаева – певица, педагог,  Шамиль Ханакаев – Заслуженный работник культуры, танцевальный  ансамбль «Эхо гор», учителя аварского языка Хасавюрта и Хасавюртовского района.

Тубхат Зургалова – это одна из востребованных в наши дни поэтесс. На слова Т.Зургаловой свои песни поют практически все исполнители современных аварских песен. В свое время Тубхат и её стихи получили лестные отзывы от великого поэта и мыслителя нашего времени Расула Гамзатова. Она была первой поэтессой в селе Бацада, откуда вышли около десяти народных и заслуженных артистов Дагестана.

В зале были учащиеся школ, студенты, работники администрации, представители городских СМИ.

Приветствуя от имени коллектива колледжа, председатель ПЦК родных языков Написат Расулова отметила большую роль её поэтических произведений в комплексном воспитании современной молодежи.Хочу такой сайт

Вечер прошел в дружеской атмосфере. Чередование стихов и песен, выступления учащихся, студентов, учителей и других гостей оставили теплый след в сердцах присутствующих.

Дата создания: 27.04.2021

Дата обновления: 27.04.2021