Студенты Профессионально-педагогического колледжа имени З.Н. Батырмурзаева – победители и призеры Республиканского этапа XXVI Всероссийской научной конференции молодых исследователей «Шаг в будущее»!

26.11.2020

Республиканский этап XXVI Всероссийской научной конференции молодых исследователей «Шаг в будущее» проходил 25-26 ноября на базе Дагестанского института развития образования. Участие в нем приняли учащиеся 7-11 классов.

Конференция проводится с целью развития интеллектуально-творческих способностей учащихся и привлечения их к исследовательской деятельности, формирования творческих связей талантливых школьников и ведущих учёных республики, пропаганды опыта учебных заведений по организации научно-исследовательской работы.

У дагестанских школьников и студентов СПО конференция «Шаг в будущее» популярна и востребована. Количество участников ее растёт ежегодно. В этом году свои исследования представили студенты специальностей «Преподавание в начальных классах» и «Коррекционная педагогика в начальном образовании».

Республиканский этап проводился в два тура. По итогам первого были определены 19 победителей и 84 призера. Во втором туре участвовали 14 человек, 4 из которых стали победителями, 8 – призерами, среди них студенты нашего колледжа:

1 место – Рамзан Ахматов (3н5) и Батули Мусакаева (2н1 озо).

Тема исследовательской работы: «Память – единственная возможность прикоснуться к вечности» (руководитель Меседу Османова). Секция «История Дагестана». Хочу такой сайт

2 место – Хатимат Рамазанова (4н2). Тема Исследовательской работы: «Жить инвалидом, но не быть им. Проблемы детей с ОВЗ в городе Хасавюрт» (руководитель Меседу Османова). Секция «Психология».

В конференции также приняли участие Рабият Анварбегова (2н4) с работой на тему: «Влияние акустического загрязнения на живые организмы» (руководитель Анжела Забитова, секция «Проблемы загрязнения окружающей среды») и Амина Нурудинова (4кп) с работой на тему: «Оптимизация адаптационных возможностей современной начальной школы для детей с особенностями в развитии» (руководитель Айна Джанхуватова, секция «Психология»).

В состав жюри конференции вошли научные деятели вузов, сотрудники ДНЦ РАН, лучшие педагоги республики и журналисты. Эксперты отберут пять лучших работ, авторы которых примут участие во Всероссийском форуме научной молодежи «Шаг в будущее» и одноименной олимпиаде школьников.

Дата создания: 21.06.2021

Дата обновления: 21.06.2021