В Профессионально-педагогическом колледже имени З.Н. Батырмурзаева прошли открытые уроки по безопасности жизнедеятельности.

02.09.2021

В соответствии с приказом Министерства образования и науки Республики Дагестан от 20.02.2021г. №05-02-76/21, письмом Главного управления МЧС России по Республике Дагестан от 12.02.2020 г. № ИВ-191-339 и  в рамках апробации основных положений Концепции преподавания учебного предмета «Основы безопасности жизнедеятельности» в Российской Федерации, направленных на повышение познавательного интереса обучающихся к этому предмету и практическую отработку действий в условиях различных чрезвычайных ситуаций, 1-2сентября 2021года в Государственном бюджетном профессиональном образовательном учреждении РД «Профессионально-педагогический колледж имени З.Н. Батырмурзаева» состоялся Всероссийский открытый урок «Основы безопасности жизнедеятельности», направленный на подготовку студентов к действиям в условиях различного рода чрезвычайных ситуаций, в том числе в местах массового пребывания людей, а также на адаптацию детей после летних каникул.

В ходе проведения урока были рассмотрены следующие вопросы:

1.         Профилактика коронавирусной инфекции.

2.         Порядок действий при срочной эвакуации колледжа при возникновении ЧС природного и техногенного характера.

3.         Действия при возникновении чрезвычайных ситуаций в местах массового пребывания (скопления) людей.

4.         Телефонные номера служб спасения.

Участники открытого урока выступили с интересными докладами, приняли участие в викторине, конкурсах, пресс-конференции и круглом столе.  Были показаны документальные фильмы, презентации, фотографии и другие наглядные материалы, что сделало мероприятие более содержательным и доступным для восприятия учащихся. Хочу такой сайт

В рамках урока обучающимся напомнили правила поведения при возникновении различного вида чрезвычайных ситуаций и эвакуации из зоны поражения, провели практические занятия (тренировки) по эвакуации из зданий и учебных корпусов студентов и персонала образовательной организации и оказанию первой медицинской помощи «пострадавшим» в чрезвычайной ситуации.

Во Всероссийском открытом уроке приняли участие сотрудники Муниципального казенного учреждения «Управление по обеспечению мероприятий гражданской обороны, чрезвычайным ситуациям и пожарной безопасности» Муниципального Образования Городской Округ «город Хасавюрт»: Тэмирлан Мурзаев – ведущий специалист отдела предупреждения чрезвычайных ситуаций МКУ «Управление по делам ГО, ЧС и ПБ» МО ГО «город Хасавюрт», Идрис Идрисов – ведущий специалист отдела оперативного планирования МКУ «Управление по делам ГО, ЧС и ПБ» МО ГО «город Хасавюрт».

Преподаватель организатор ОБЖ – Борис Джаватханов.

Общий охват студентов – 1300 человек.

Дата создания: 08.09.2021

Дата обновления: 08.09.2021