Студенты Профессионально-педагогического колледжа имени З.Н. Батырмурзаева приняли участие в опросе по изучению межнациональных и межконфессиональных отношений в РД.

08.09.2021

Опрос проводится ежегодно по инициативе Министерства по национальной политике и делам религий РД федеральным исследовательским Центром Российской академии наук. Исследовательская работа Центра направлена на изучение межэтнических отношений, гражданской и этнической идентичности, этнических аспектов социальной дифференциации в трансформирующемся российском обществе, динамики этнической составляющей миграционных процессов, потенциала интеграционных трендов в полиэтническом пространстве РФ, особенностей этносоциальных процессов в сопредельных государствах и исследовательской практики в зарубежной этносоциологии.

Основные задачи – выявление потенциала консолидации полиэтнического пространства Российской Федерации, значимости институциональных и гражданских форм в реализации межэтнической солидарности.  Соотношение государственной и этнической идентичности, изучение межэтнических установок этнических групп, исследование проблемы адаптации различных групп мигрантов, направления этносоциальных процессов на постсоветском пространстве, выявление противоречий, в которых этничность может иметь мобилизирующую роль, и способов их преодоления.

В опросе приняли участие студенты 1-2 курсов в количестве 200 человек.Хочу такой сайт

Дата создания: 13.09.2021

Дата обновления: 13.09.2021