23.12.2017

23 декабря колледж посетили специалисты Роспотребнадзора для проведения профилактических прививок от гриппа.Территориальный отдел Роспотребнаднадзора по РД представили начальник отдела Валиева Хасайбат Валиевна и начальник отдела эпидемиологического надзора Рашидов Мурад Курбанович. От Хасавюртовского отдела Роспотребнадзора присутствовали специалист 1-го разряда Акашева Зарипат Дадавовна, главный специалист Дарбишева Эльмира Магомедовна, заместитель начальника Потапова Ольга Петровна, начальник отдела Омарова Аида Анварбековна и помощник эпидемиолога Канбулатов Гаджи Абидинович.

Вначале в актовом зале была проведена встреча с сотрудниками и студентами на тему «Мое здоровье – мое право», на которой также присутствовал специалист отдела Просвещения муфтията РД по г. Хасавюрт Дарбишов Магомед-Ариф Дарбишович. Целью встречи было рассказать присутствующим о том, что данный вид профилактики гриппа эффективен и прививки необходимо проводить, так как заболеваемость гриппом и ОРВИ в общей структуре заболеваемости занимает первое место и составляет 95% от общего числа заболеваний.

«Анализируя заболеваемость гриппом и ОРВИ, следует отметить, что заболевших было больше в тех районах и городах республики, где иммунизация проводилась недостаточно эффективно. Грипп — это острое инфекционное высококонтагиозное заболевание, которое вызывается вирусами и которое поражает людей всех возрастов. Но чаще болеют дети и лица, старше 60 лет. Но при этом заболеваемость детей в 4 раза выше, чем среди лиц пожилого возраста. Периодически антигенный спектр вируса меняется, и тогда возникают пандемии, во время которых от осложнений умирает от 250 до 500 тысяч людей. Следует отметить, что умирают не от гриппа непосредственно, а от его осложнений.Даже не медику понятно, что такие заболевания очень серьезны и требуют усиленной, а может быть и реанимационной терапии», - отметила Валиева Х.В.

На вопросы студентов о том, что некоторые считают прививки вредными, и что они вызывают различные осложнения и порой могут привести к инвалидности, ответил Канбулатов Г.А.

«Я, как эпидемиолог с большим стажем могу утверждать, что правильно сделанные прививки никогда не давали каких-либо осложнений. Ни один человек не переболел той инфекцией, против которой был привит. Некоторые вакцины дают антитоксический иммунитет. Это говорит о том, что человек может заболеть этой инфекцией, но в более легкой форме и без осложнений. Ни один врач-педиатр или фельдшер на медпункте не будет делать прививку больному или недавно переболевшему какой-нибудь инфекцией или острым соматическим заболеванием, аллергическими реакциями. Перед прививкой он еще раз осмотрит и удостоверится, что на момент прививки ребенок или взрослый здоров, у него нормальная температура, кожа и слизистые чистые, послушает легкие и сердце, узнает, есть ли заболевшие инфекциями в семье и лишь только тогда решит, что прививка может быть проведена. Есть определенный перечень противопоказаний к проведению прививок, который врач при осмотре должен выявить, если они имеются. И еще после проведения прививки понаблюдают за Вами или Вашим ребенком не менее 30 минут, чтобы еще раз удостовериться, что прививка прошла благополучно», - сказал Канбулатов.

С доводами в пользу проведения прививок выступил и Дарбишов М.Д.

«На сегодняшний день не существует альтернативы некоторым прививкам, способным исцелить от определённой болезни или гарантировать её нераспространение. То есть вакцинация может уберечь жизнь человека, страдающего от редких форм заболеваний. В качестве подтверждения приводится хадис Пророка (с.г.в.), в котором говорится: «Какую бы болезнь ни послал Аллах, Он обязательно посылает и исцеление от неё» (Муслим). Следует отметить, что с доводом о дозволенности прививок в случае крайней необходимости сходятся во мнении многие богословы. Также предопределение не подразумевает, что нужно сидеть и ничего не делать. Посланник Всевышнего (с.г.в.) наставлял: «Каждый из вас является пастухом. И каждый будет спрошен за свою паству» (Бухари). Данный хадис говорит о том, что человек в Судный день будет отвечать за свои земные деяния перед своим Создателем, в том числе и за бездействие, которое оправдывается лишь упованием на Аллаха», - подчеркнул Дарбишов.Хочу такой сайт

После содержательного диалога студенты и педагоги направились в медицинский кабинет, где медсестра провела вакцинацию от гриппа. Студенты дали интервью для телевидения ГТРК и отметили, что для них на первом месте стоит забота не только о своем здоровье, а так как они являются будущими учителями и скоро пойдут работать в детские коллективы, то будут нести ответственность уже и за здоровье других – своих учеников. Более двухсот человек сделали прививку и выбрали здоровье!

Video_20171224131658147_by_videoshow.mp4

Дата публикации: 23.12.2017