Итоги анкетирования студентов очного отделения «Состояние коррупции в Профессионально-педагогическом колледже имени З.Н. Батырмурзаева»

28.12.2021

В рамках плана мероприятий по предупреждению коррупционных правонарушений и формированию нетерпимого отношения к проявлениям коррупционного характера на 2021-2022 учебного года активистами Молодежного центра ППК им. З.Н. Батырмурзаева была разработана анкета «Состояние коррупции в Профессионально-педагогическом колледже имени З.Н. Батырмурзаева». В анкетировании участвовали студенты очного отделения в количестве 980 человек.

В течение года все сотрудники и студенты были вовлечены в процесс реализации антикоррупционной политики колледжа.

Студенты, участвующие в добровольном анонимном анкетировании, отмечают, что участие в опросе, посвященном актуальной и очень болезненной для сегодняшнего дня проблеме коррупции, важно. Разработчики анкеты отметили, что результаты опроса помогут осмыслить проблему и разработать направления работы по борьбе с коррупционными правонарушениями.

Ниже представлены выборочные результаты анкетирования:

В моём понимании коррупция это (можно выбрать несколько вариантов):

1 злоупотребление служебным положением для получения выгоды в личных целях – 832 чел.

2  денежная взятка – 980 чел.

3  взятка в виде дорогого подарка – 671 чел.

4  использование бюджетных денег в корыстных целях – 605 чел.

5  предоставление необходимых льгот другим лицам в корыстных целях – 55 чел.

Считаете ли Вы коррупцию в колледже нормальным явлением?

да – 0 чел., нет – 732 чел., скорее да – 15 чел., скорее нет – 233 чел.

Готовы ли Вы сами в случае необходимости дать взятку (деньги, подарок)?

да – 104 чел., нет – 650 чел., скорее да – 66, скорее нет – 160 чел.

Попадали ли Вы сами в коррупционные ситуации в ППК им. З.Н. Батырмурзаева?

да, при поступлении – 0 чел.

да, при обучении – 0 чел.

нет – 980 чел.

затрудняюсь ответить – 0 чел.

Как Вы считаете, борется ли администрация с явлением коррупции в ППК им. З.Н. Батырмурзаева? Хочу такой сайт

да - 900 чел., нет – 0 чел., скорее да – 80 чел., скорее нет – 0 чел.

Знаете ли Вы об антикоррупционных мероприятиях или программах в ППК им. З.Н. Батырмурзаева?

да – 980 чел., нет – 0 чел., затрудняюсь ответить – 0 чел.

Основными причинами, побуждающими студента дать взятку, являются (можно выбрать несколько вариантов ответов):

нежелание студента учить предмет – 915 чел.,

сложность той или иной учебной дисциплины – 39 чел.,

чрезмерная строгость преподавателя, его предвзятость – 27 чел.;

наличие свободных денег – 54 чел.;

откровенное вымогательство взятки преподавателем – 12 чел.;

низкий уровень преподавания предмета, его непонятность, неинтересность – 16 чел.

Как Вы считаете, кто чаще всего оказывается инициатором факта коррупции в ППК им. З.Н. Батырмурзаева (можно выбрать несколько вариантов ответов)?

студенты/абитуриенты – 922 чел.;

родители студентов/абитуриентов – 650 чел.;

преподаватели – 19 чел.

Анализ по опросам, проведенным в ходе предупреждения коррупции: Анализ результатов анкетирования студентов 1-4 курсов показал, что в колледже сформированы представления о коррупции в целом. Подавляющее большинство студентов не считают, что коррупция – это нормально. По проведенным опросам «сталкивались ли вы с коррупционной ситуацией в колледже?" студенты единодушно отвечают «нет".

Со студентами проводятся беседы и встречи. Работа по предупреждению коррупционных правонарушений и формированию нетерпимого отношения к проявлениям коррупционного характера будет продолжена.

Дата создания: 28.12.2021

Дата обновления: 28.12.2021