Педагог-психолог Профессионально-педагогического колледжа имени З.Н. Батырмурзаева прошла курсы повышения квалификации «Профилактика преступлений против половой неприкосновенности в отношении несовершеннолетних».

13.01.2022

Педагог-психолог Профессионально-педагогического колледжа имени З.Н. Батырмурзаева прошла курсы повышения квалификации по программе «Профилактика преступлений против половой неприкосновенности в отношении несовершеннолетних».

Половая неприкосновенность – составная часть личной неприкосновенности, охраняющая человека от любых противоправных сексуальных посягательств. Охраняется уголовным законодательством. Согласно ст. 69 СК РФ родители (один из них) могут быть лишены родительских прав, если они жестоко обращаются с детьми, в том числе покушаются на их половую неприкосновенность.

Почему именно дети становятся жертвами преступлений? Потому что дети доверчивы и беспечны!

А преступник может подобрать нужный ключик к любому ребенку.

Избежать насилия можно, но для этого необходимо:

· объяснить ребенку правила поведения, когда он остается один на улице либо дома;

· если у ребенка появилось хотя бы малейшее сомнение в человеке, который находится рядом, или его что-то насторожило, то лучше отойти от него либо остановиться и пропустить этого человека вперед;

· стать для ребенка другом, с которым он может поделиться своими переживаниями;

· серьезно воспринять рассказ о совершенном в отношении него насилии со стороны знакомых, родственников;

· поддерживать отношения с друзьями детей и их родителями;

· не отпускать ребенка на улицу одного (когда ребенок гуляет с друзьями, возможность совершения преступления снижается);

· знать, какие передачи ребенок смотрит по телевизору, на какие сайты в Интернете чаще всего заходит, для того чтобы исключить просмотр фильмов с сексуальными сценами и сценами насилия, исключить возможность общения Вашего ребенка с педофилом через Интернет;

· обязательно контролировать время, которое ребенок проводит в Интернете, будьте в курсе, с кем Ваш ребенок контактирует в сети.

БУДЬ ВСЕГДА НАЧЕКУ!!!

Соблюдая правила безопасности, Ваш ребенок сможет избежать подстерегающей его опасности, принять правильное решение в сложной ситуации. Для этого Вашему ребенку нужно навсегда усвоитьХочу такой сайт

Правило пяти “нельзя”:

I. Нельзя разговаривать с незнакомцами на улице и впускать их в дом.

II. Нельзя заходить с ними вместе в подъезд и лифт.

III.  Нельзя садиться в чужую машину.

IV.  Нельзя принимать от незнакомых людей подарки и соглашаться на их предложение пойти к ним домой.

V. Нельзя задерживаться на улице одному, особенно с наступлением темноты.

Это важно помнить родителям!

·  Уважайте своего ребенка, не делайте сами и не позволяйте другим заставлять ребенка делать что-то против своей воли. Если Вы знаете, что ребенок соседей подвергается насилию, избиению со стороны родителей, немедленно сообщите об этом в полицию.

·  Если Вы заметили странность в поведении ребенка, поговорите с ним о том, что его беспокоит. В разговоре с мальчиком лучше участвовать отцу, без присутствия матери.

Поддерживайте контакт с воспитателем детского сада, учителем, психологом в детских учреждениях с целью предотвращения совершения насильственных преступлений в отношении Вашего ребенка.

Открывайте каждый день ребенку свою любовь словом, взглядом, прикосновением:

1. Научитесь сами справляться со стрессами и не срывайтесь на ребёнка.
  2. Не сравнивайте своего ребенка с другими детьми.
  3. Дом должен быть надёжным и безопасным для ребенка.
  4. Не будьте чересчур требовательным к своему ребенку, у вас тоже бывают неудачи.
  5. Держите правильный баланс между развитием самостоятельности ребенка и оказанием ему помощи.
  6. Всегда интересуйтесь мнением и чувствами ребенка.
  7. Ребенок должен быть уверен на 100 %, что его любят.

Дата создания: 20.01.2022

Дата обновления: 20.01.2022