В Профессионально-педагогическом колледже имени З.Н. Батырмурзаева студенты изучают образовательную программу «Гражданское население в противодействии распространению идеологии терроризма».

31.01.2022

Дополнительная образовательная программа «Гражданское население в противодействии распространению идеологии терроризма» изучается студентами 2-х и 4-х курсов. Преподавание ведется квалифицированным специалистом в области теологии Асланханом Омаровым на основе методических рекомендаций министерства образования и науки РД.

Курс призван помочь молодежи в выработке своеобразного «иммунитета» против идеологии и практики экстремизма и терроризма. Для этого предполагается сочетание традиционных и активных методов обучения, разбор программ профилактики экстремизма, подготовка информационных материалов по предупреждению экстремизма (листовки, буклеты) проведение просветительских мероприятий (круглый стол, классный час и пр.).

Особенно важно проведение профилактической работы в среде молодежи, так как именно указанная среда в силу целого ряда различных факторов является одной из наиболее уязвимых в плане подверженности негативному влиянию разнообразных антисоциальных и криминальных групп.

Студенты проявляют достаточно высокую заинтересованность в изучении проблем и вопросов антитеррористического воспитания, формирования антитеррористической идеологии. В ходе обучения основными видами учебных занятий являются лекции. В учебных группах проводятся развернутые лекционные занятия, обсуждения материалов СМИ и Интернета, рассматриваются основные понятия тем, связанные с ними теоретические и практические проблемы, даны рекомендации для самостоятельной работы. Студенты посещают все занятия. Текущий контроль осуществлялся в виде тестирования. Итоговый контроль – в форме письменной зачетной работы. Хочу такой сайт

В результате освоения дисциплины студенты показывают знания основ технологии противодействия экстремизму, социокультурных, религиозных и этнических аспектов политики противодействия экстремизму, специфику проявления фактора конфессиональной и этнической принадлежности представителей различных социальных групп в проявлении и росте экстремизма.

Дата создания: 29.01.2022

Дата обновления: 29.01.2022