В Профессионально-педагогическом колледже имени З.Н. Батырмурзаева действует служба медиации.

01.02.2022

Служба медиации является социальной службой, действующей на основе добровольческих усилий специалистов, преподавателей, обучающихся. В состав службы медиации колледжа вошли:

Эльмира Карамурзаева – педагог-психолог, Зарема Салимгереева – заместитель директора по воспитательной работе, Казим Мусаев – заместитель директора по учебной работе, Екатерина Шарунина – руководитель молодежного центра, а также педагоги, родители и студенты.

Жизнь внутри колледжа – это сложный процесс, включающий в себя не только ситуации обучения, но и совершенно разные уровни взаимодействия большого количества людей: родителей, преподавателей, студентов. В ходе этих отношений нередко возникают конфликтные ситуации.
Служба медиации предназначена для того, чтобы создать условия, где две конфликтующие стороны смогли бы снова понимать друг друга и договариваться о взаимоприемлемых для них вариантах разрешения проблем.

Задача Службы медиации – сделать так, чтобы максимальное число конфликтов разрешалось восстановительным способом. Восстановительный подход к разрешению конфликтов позволяет избавиться от обиды, ненависти и других негативных переживаний, самостоятельно разрешить ситуацию (возместить ущерб, договориться, извиниться, простить), избежать повторения подобного в будущем.

Целью медиации и восстановительного подхода является формирование безопасной среды.
Безопасность в колледже – это уверенность, спокойствие, отсутствие страха за свою жизнь, знание того, что никто не останется безучастным к твоим проблемам. Это хороший микроклимат в коллективе, взаимопонимание между преподавателями и студентами, студентами и студентами, родителями и преподавателями, родителями и студентами и т.д.

Безопасность в колледже – это когда родители спокойны за своего ребенка, уверены, что ему ничего не угрожает. От каждого из нас зависит, будет ли наш колледж безопасным. Хочу такой сайт

Условия, при которых ситуация конфликтная может быть рассмотрена службой:
Стороны признают свое участие в конфликте или криминальной ситуации (но не обязательно признают свою неправоту) и стремятся ее разрешить.

Стороны не употребляют наркотические вещества и психически здоровы (поскольку в противном случае они не могут брать на себя ответственность за свои поступки).
Желательно, чтобы информация о ситуации не передавалась (и на время рассмотрения службой не будет передана) в другие структуры (педсовет, совет по профилактике, обсуждение на классном часе и т.п.). Если в конфликте участвуют преподаватели или родители, на встрече необходимо присутствие взрослого ведущего.

Если вы решили обратиться в службу, то вам надо подойти
к педагогу-психологу Эльмире Биярслановне Карамурзаевой.

Дата создания: 29.01.2022

Дата обновления: 29.01.2022