В Профессионально-педагогическом колледже имени З.Н. Батырмурзаева отметили День памяти А.С. Пушкина.

10.02.2022

О нет, мне жизнь не надоела…

А. С. Пушкин.

10 февраля 1837 года скончался величайший русский поэт, прозаик, публицист и историк Александр Сергеевич Пушкин. По мемуарным свидетельствам, проститься с Пушкиным в дом на Набережной реки Мойки, 12, пришли десятки тысяч человек. Прошло 185 лет со дня гибели поэта, но почитатели таланта Пушкина не забывают эту дату до сих пор.

К памятной дате преподаватель ПЦК русского языка и литературы Маржанат Алиева провела открытый урок «День памяти А. С. Пушкина», участниками которого стали студенты 3-х курсов специальности «Преподавание в начальных классах».

Каждый выступающий затрагивал один из моментов последнего периода жизни великого классика русской литературы. Звучали дневниковые записи, письма, свидетельства современников, сами произведения Пушкина, демонстрировались фото- и видео материалы, созданные в память о русском гении. Студенты с большим интересом участвовали в инсценировках сказок писателя «Сказка о рыбаке и рыбке» и «Сказка о царе Салтане» . Большое впечатление на них произвёл доклад о дуэли Пушкина и Дантеса.Хочу такой сайт

Также студенты подготовили выставку книг, посвященную  жизни и творчеству великого поэта.

«За свою недолгую жизнь Пушкин создал большое количество литературных произведений, ставших классикой российской литературы. Сюда входят не только стихи и поэмы, но также произведения в прозе. Можно сказать, что Пушкин поднял отечественную словесность на уровень мировой. Все его произведения обрели широчайшую известность. Самыми известными из них можно назвать: «Евгений Онегин», «Повести Белкина», «Маленькие трагедии», «Цыгане», «Руслан и Людмила», «Дубровский», «Пиковая дама», «Полтава», «Медный всадник», «Капитанская дочка», «Борис Годунов», сказки в стихах и т.д.» – отметила Маржанат Алиева.

Дата создания: 11.02.2022

Дата обновления: 11.02.2022