Студенты Профессионально-педагогического колледжа имени З.Н. Батырмурзаева прошли психологическое тестирование по выявлению лиц, подверженных идеологии терроризма.

30.03.2022

Студенты  Профессионально-педагогического колледжа имени З.Н. Батырмурзаева прошли психологическое  тестирование по выявлению лиц, подверженных идеологии терроризма.

В своей работе со студентами преподаватели ПЦК психолого-педагогических дисциплин под руководством педагога-психолога Эльмиры Карамурзаевой использовали методические материалы, разработанные Дагестанским институтом развития образования, а именно методику диагностики диспозиций насильственного экстремизма по Д.Г. Давыдову и К.Д. Хломову. Диагностическая методика «Шкалы склонности к экстремизму (VEAS) – это опросник, направленный на выявление склонности к экстремизму подростков и молодежи.

Всего в тестировании приняли участие 1242 студента.

По итогам тестирования от 20 до 23 баллов набрали 0 человек, что говорит о том, что лиц со склонностью  к экстремизму не обнаружено, так как нет превышения значения показателя по трем и более шкалам, которые служат основанием для отнесения студентов к группе риска.

Своевременное выявление лиц, подверженных идеологии терроризма и экстремизма, является важным мероприятиям в деле профилактики распространения этих страшных идей в нашем мире.

Учителями, педагогом и психологами со студентами проводится индивидуальная работа. Сюда входят беседы, вовлечение в различные мероприятия, повышение самооценки учащегося, занятия с ними психологом, обучение самоконтролю и саморегуляции, работа с родителями.Хочу такой сайт

«Однако не всегда удается вовремя выявить лиц, подверженных воздействию идеологии терроризма и экстремизма. Часто бывает, что подверженным идеям терроризма и экстремизма оказывается внешне совершенно благополучный подросток. Необходимо прислушиваться, к тому, что говорит подросток, к тому, что говорят о подростке его одногруппники, изучать личные дела и страницы учащихся в соцсетях. Если удалось на них увидеть что-то подозрительное, следует сообщить психологу и в ПДН», – отметила Эльмира Карамурзаева.

Автор: Магомедрасул Корголиев.

Дата создания: 05.04.2022