16.06.2018

Нет почетнее профессии, чем профессия педагога, нет труда сложнее и ответственнее, чем его труд. Современный ритм жизни требует от педагога непрерывного, профессионального роста, творческого отношения к работе, самоотдачи.

Настоящий педагог должен обладать профессиональными педагогическими умениями и навыками, владеть инновационными технологиями обучения и воспитания.

Все эти профессиональные умения и свойства характера в первую очередь присущи, конечно же, педагогу с многолетним опытом работы. А как быть молодому педагогу, только начинающему свою педагогическую деятельность, не имеющего порой ни образования, ни опыта работы?

Известно, что окончание колледжа, получение диплома не означает, что начинающий педагог уже является профессионалом. Ему предстоит определенный путь профессионального становления, первоначальной частью которого является период адаптации – «вживания» в профессию.

Молодой специалист, начинающий свой профессиональный путь, испытывает затруднения, проблемы из-за отсутствия необходимого опыта. С целью оказания методической помощи начинающим педагогам в 2017-2018 учебном году в профессионально-педагогическом колледже имени З.Н. Батырмурзаева организована работа «Школы молодого педагога».

В основе проекта – профессионально-личностное развитие и саморазвитие будущего педагога, способного выходить за пределы устоявшихся стандартов деятельности, самостоятельно осуществлять инновационные процессы творчества в самом широком смысле. Проект создает возможность для поступательной динамики личностного роста молодого специалиста и его профессиональной мобильности.

В состав «Школы молодого педагога» вошли 26 студентов выпускных курсов. Работа с ними ведется по заранее составленному и утвержденному плану. В план включаются вопросы, которые интересуют будущих учителей. В работе школы молодого педагога принимают участие заместитель директора по учебно-методической работе, заместитель директора по научно-методической работе, зав. научно-методическим центром, педагог-психолог, опытные преподаватели-наставники, творчески работающие педагоги.

Дата публикации: 16.06.2018