Студенты Профессионально-педагогического колледжа имени З.Н. Батырмурзаева проходят практику в детском коррекционном центре «Прекрасные дети».

26.01.2022

Студенты Профессионально-педагогического колледжа имени З.Н. Батырмурзаева проходят практику в детском коррекционном центре «Прекрасные дети».

Студенты 2 курса отделения «Коррекционная педагогика в начальном образовании» Профессионально-педагогического колледжа имени З.Н. Батырмурзаева проходят практику в детском нейрореабилитационном центре коррекции и развития «Прекрасные дети», открытом по инициативе директора колледжа, депутата городского собрания Хасавюрта Магомеда Сулейманова.

Центр «Прекрасные дети» — не только место, где можно выучится, это — вторая семья. В основе обучения здесь лежит не просто изучение дисциплин, а умело настроенный процесс воспитания и развития учащихся в комфортной психологической обстановке. Благодаря своей специфике, центр может принять детей со всех городов республики.

Оборудование, оснащение (предметы), оснащенность помещений центра отвечает требованиям ГОС и соответствует:

· санитарно-эпидемиологическим правилам и нормативам;

· правилам пожарной безопасности;

· возрастным и индивидуальным особенностям развития детей.Хочу такой сайт

Кабинеты оборудованы каждый по своему предназначению соответствующей мебелью (оборудованием), прием ведут квалифицированные специалисты по направлениям: нейродинамическая гимнастика, логопедия, дефектология, АВА-терапия, АРТ-терапия, остеопатия, психология, массаж, ЗПРР, ЗРР.

Учебные зоны обеспечивает место проведения занятий и содержат: парты и стулья в соответствии с численностью детей в классе, классную доску, рабочий стол учителя-дефектолога, учебные пособия, демонстративный и раздаточный материал.
Двигательная зона кабинетов обеспечивает соблюдение режима двигательной активности детей и предусматривает небольшое свободное пространство для проведения подвижных упражнений и игр. Зона может использоваться для проведения нестандартных по форме занятий, чередования работы за партой и упражнений стоя, игр-заданий.
Игровая зона кабинета обеспечивает проведение развивающей игровой деятельности и содержит оснащение игровым материалом развивающего характера в соответствии с возрастом детей. Под игровую зону выделено пространство в кабинете – отдельный игровой стол и шкаф с игровым материалом и местом для игры.

За время прохождения практики студенты учатся проводить направленное наблюдение за деятельностью детей с отклонениями в развитии на этапах планирования, осуществления и оценки эффективности психологической помощи, определять конкретные коррекционно-педагогические и учебно-воспитательные задачи с учетом психофизических, возрастных и индивидуальных особенностей детей и социально-психологических особенностей коллектива, проводить индивидуальную коррекционную работу с детьми с нарушениями развития, осуществлять психолого-педагогическое просвещение родителей с учетом меняющихся социальных условий, вовлекая семьи в образовательный процесс, а также принимать и уважать личность и права ребенка с отклонениями в развитии.

 

Просмотров всего: , сегодня:

Рейтинг: . Оценили: .

Дата создания: 28.01.2022

Дата обновления: 28.01.2022

Дата публикации: 26.01.2022

Наверх
На сайте используются файлы cookie. Продолжая использование сайта, вы соглашаетесь на обработку своих персональных данных. Подробности об обработке ваших данных — в политике конфиденциальности.

Функционал «Мастер заполнения» недоступен с мобильных устройств.
Пожалуйста, воспользуйтесь персональным компьютером для редактирования информации в «Мастере заполнения».